Газета "Кишиневские новости"

Общество

Помашем альянсу рукой, не поймет – ногой его!

16 декабря
00:00 2011

Прошедшие в столице Социальный марш и Национальный Гражданский конгресс стали самыми многолюдными за последние пятнадцать лет. Полиция заявила, что участников было 20 тысяч, организаторы – 60 тысяч, некоторые же утверждают, что на акцию протеста вышли около 80 тысяч человек.


Корреспондент «КН» встретил среди протестующих  сотрудников бельцкого издания «Газета». По их словам, из северной столицы на конгресс приехали пять автобусов с жителями города. В течение недели в редакцию постоянно звонили люди и выражали готовность отправиться в Кишинев, лишь бы транспорт был. В колоннах манифестантов автор видел нескольких знакомых, которые прежде интересовались лишь кроссвордами на последних полосах газет. Видимо, правящий триумвират так достал всех, что политическую активность уже проявляют люди, раньше не отличавшие либерала от демократа. Похожий Социальный марш коммунисты проводили 29 мая. Однако сейчас было куда больше людей. Корреспондент «КН» более пятнадцати минут стоял у дороги, фотографировал колонны, проходящие мимо, и им не было конца. На этот раз был перекрыт для движения центральный проспект столицы. И правильно, ибо полгода назад какой-то водитель сознательно направил свой троллейбус на демонстрантов, но в последний момент отвернул машину. По ходу движения по проспекту Стефана Великого колонны останавливались у здания МВД и мэрии столицы. При этом протестующие требовали отставки министра Алексея Ройбу и Дорина Киртоакэ.
На центральной площади столицы впервые в истории нашей страны прошел Гражданский конгресс Республики Молдова, призванный стать альтернативой либеральной власти. С трибуны выступали студенты, учителя, мэры сел и городов, депутаты парламента. Каждая речь заканчивалась призывом «Долой альянс»! Владимир Воронин отметил, что в этот день людей на улицу вывела не его партия, а возмущение происходящим в стране, политикой, проводимой временщиками. В ходе Конгресса было принято обращение «К гражданам Молдовы». По этому поводу экс-президент заявил: «Не дай Бог, если нынешние правители не исполнят эту Резолюцию. Мы проведем другой конгресс, но с другой тематикой и с другими целями. Победы достигнем, если мы будем сплоченными». В тексте резолюции говорится: «Во избежание социально-политической катастрофы в Республике Молдова Гражданский конгресс требует от правящего режима принять единственно верное, ответственное решение –  распустить до конца 2011 года действующий альянс, а парламентским партиям, готовым к изменению политического курса, незамедлительно приступить к переговорам с оппозицией по формированию Правительства народного доверия с соответствующей программой антикризисного правления». Участники Конгресса считают, что новое правительство должно проводить социальную политику, отказаться от закрытия школ и больниц, инициировать вступление Молдовы в Евразийский союз Россия-Белоруссия-Казахстан, «помахать ручкой» МВФ, отправить на свалку идеи о втором румынском государстве. Резолюция была  единодушно принята гражданами, собравшимися на площади Великого национального собрания.
Можно было бы на этом и закончить рассказ о Социальном марше и Гражданском конгрессе. Однако в тот день сам подставился Игорь Додон. Комментируя происходящее, он сказал, что на мероприятие пришло мало людей, что ПКРМ активно теряет своих сторонников. Не надо быть министром экономики,  пусть даже бывшим, чтобы сравнить количество участников социального марша в мае и сейчас, 10 декабря. Тогда Додона, выдвинутого ПКРМ на должность мэра, пришли поддержать около 8 тысяч кишинёвцев. И это по нашим меркам много. Нынче людей было куда  больше. Можно не сомневаться: если бывший коммунист, ставший в одночасье социалистом, попробует провести подобного рода шествие,  придёт раз в сто меньше народа.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив