Газета "Кишиневские новости"

Политика

Предвыборная кривая, или Старый новый кандидат

16 декабря
00:00 2011

Две партии, входящие в альянс – Демократическая и Либерально-демократическая, – несколько дней назад провели съезды. Как всегда, можно было услышать всевозможные отчеты, доклады, в ЛДПМ даже вновь выбрали своим предводителем Влада Филата, но как в зале, так и в кулуарах в основном говорили о  предстоящем избрании президента.


В этом вопросе наиболее понятная и простая позиция у ДП: Мариан Лупу должен быть президентом. Всё. Для достижения цели все средства хороши. Наибольшая опасность для реализации этих мечтаний – досрочные парламентские выборы. В таком случае АЕИ-3 уже никто не будет создавать, а тогда и  двигать Мариана Лупу на пост президента смогут только однопартийцы, а не все  либеральное кодло. Очевидно, что Демократическая партия не сможет пройти в парламент. Уходить на четыре года из большой политики не хочется. На съезде Мариан Лупу и Дмитрий Дьяков сетовали: как трудно быть левоцентристом, получаешь удары со всех сторон. Председателя парламента удивляет и то, что ДП подвергается постоянной критике со стороны ЛДПМ. Говоря о либеральных демократах, Влад Плахотнюк, вице-председатель Демократической партии, намекнул: «Некоторые наши противники хотят завладеть всем, захватить полностью власть. Была бы у них возможность, они заняли бы все должности в молдавском государстве, даже пост вахтёра в офисе Демократической партии». Однако, несмотря на все трудности, Мариан Лупу  сдал свои документы в специальную комиссию, регистрирующую граждан, желающих стать главой государства. Свои подписи в поддержку кандидата от ДП поставили 57 народных избранников. За минувшую неделю несколько раз, в том числе и вчера, Мариан Лупу встречался с Игорем Додоном, уламывал проголосовать за себя, любимого, но ясного ответа так и не получил. Говорят, что еще неделю назад троих вышедших из фракции ПКРМ соблазняли деньгами и должностями, в последние дни пошли угрозы.
Мероприятие, организованное Либерально-демократической партией в минувшее воскресенье, кто-то из коллег назвал «съездом победителей».
С отчетным докладом, правда, выступал не Иосиф Виссарионович, а Владимир Васильевич, и рассказывал он не об итогах выполнения первой пятилетки, а всего о двух с половиной годах работы. А всё остальное – как в далеком 1934-м, бурные и продолжительные аплодисменты, речи с придыханием, единогласное продление председательства Филата в ЛДПМ на второй срок. Предводитель сообщил делегатам съезда, что вскорости «правда о 7 апреля станет известна». Это очень интересное заявление, ведь  либеральные демократы в 2009 году  официально были одними из организаторов митинга на центральной площади столицы. Неужели в ЛДПМ начнут искать внутренних врагов, виновных в погромах? Тогда прошедшее мероприятие можно будет еще называть и «съездом расстрелянных». Интересные аналогии, хотя, возможно, несколько натянутые. И, конечно же, Владимир Филат не мог не поговорить о предстоящей попытке избрания президента. Он выдвинул три условия Мариану Лупу, в случае выполнения коих ЛДПМ поддержит его:
1. За все время президентства своего выдвиженца Демократическая партия не создаст коалицию с коммунистами.
2. Как ДП, так и ЛП обязаны не только поддерживать правительство, но и воздерживаться от критических замечаний в его адрес. (Не выдержал и взял учебник истории КПСС. Из письма И. Сталина М. Горькому: «Мы не можем без самокритики. Никак не можем, Алексей Максимович. Без нее неминуемый застой, загнивание аппарата, рост бюрократизма, подрыв творческого почина рабочего класса». У сына в учебнике «История румын» подходящей цитаты не нашел.). 
3. Деполитизация силовых учреждений.
Владимир Филат заметил, что в рамках альянса Михай Гимпу и Мариан Лупу создали оппозиционную группу, которая позволяет себе неприличные выпады в адрес «родного» правительства. По большому счету ЛДПМ может себе позволить участие в досрочных парламентских выборах. Если же с телеги под названием АЕИ кто-то по ходу дела упадет, Владимир Филат только обрадуется.
Либеральная партия никаких съездов не проводила, это ей и не надо. Интересы ее руководства, как и у демократов, очень просты: побыстрее избрать президента и тем самым освободить кресло спикера Михаю Гимпу. Засиделся он в простых депутатах, а так хочется встать у руля! Во вторник по инициативе ЛП был созван Совет альянса. Обсуждались инициативы Владимира Филата. Мариан Лупу и Михай Гимпу после окончания встречи заявили журналистам, что подпишут в ближайшее время дополнение к соглашению о создании АЕИ-2. В документе они пообещают после выборов президента не  идти на союз с коммунистами. Какие еще секретные протоколы были подписаны, – неизвестно. Обещание «прозрачного правления» осталось лишь предвыборной риторикой. На совещания тройки журналистов не допускают.  Вполне возможно, что прав Влад Плахотнюк:  лидеры трех партий, как Паниковский, делили между собой и однопартийцами должности вахтеров, уборщиков и ассенизаторов: все более оплачиваемое уже поделено. Специальная комиссия по выборам главы государства зарегистрировала лишь одного кандидата – Мариана Лупу. О своем избрании он не договорился не только с Игорем Додоном, но и с независимым кандидатом Михаем Годя.  Следовательно, далеко не факт, что Мариан Лупу сегодня станет президентом. Скорее всего, мы будем наблюдать еще и второй тур – 28 декабря.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив