Газета "Кишиневские новости"

Общество

Круговая порука

16 декабря
09:16 2011

Судья Апелляционной палаты Георге Крецу, ответственный за рассмотрение дела о признании трех мандатов муниципальных советников фракции ПКРМ в Кишиневском муниципальном совете, которое затянулось почти на четыре месяца, заинтересован в откладывании судебных слушаний, – заявил председатель фракции ПКРМ в столичном Совете Борис Головин, который объявил общественности: супруга судьи Крецу работает в юридическом управлении примэрии муниципия, что свидетельствует о «конфликте интересов».
Фракция ПКРМ в Муниципальном совете намерена потребовать замены судьи, чтобы исключить эту странную ситуацию. Головин подчеркнул, что причина задержки процесса очевидна. «Цель затягивания времени –  чтобы у нас не было 26 мандатов, как хотели кишиневцы»,- пояснил лидер коммунистов в КМС, подчеркнув, что фракция, которой он руководит, не позволит генеральному примару Дорину Киртоакэ нарушать волю кишиневцев, которые «нас выбрали, и мы должны быть в полном составе в Муниципальном совете».
Вопрос о непризнании мандатов трех советников Муниципального совета не решается с сентября 2011 года, после того, как три депутата фракции ПКРМ в Совете сложили свои мандаты, будучи избранными депутатами парламента. В сентябре, согласно правовым нормам, фракция коммунистов в CMC инициировала на заседании Муниципального совета решение о сложении полномочий трех своих членов, чей статус действующих депутатов Парламента несовместим со статусом советников.
Данное решение генеральный примар Дорин Киртоакэ опротестовал в Апелляционной палате Кишинева, ссылаясь на нарушения процедурного характера, допущенные, якобы, при проведении заседания Муниципального совета.
Ранее советники от Либеральной партии открыто заявили, что вопрос признания трех мандатов напрямую зависит от политических решений правящих партий в парламенте. По мнению наблюдателей, в условиях политического распределения должностей в судебной системе, представители власти намерены и далее делать все возможное для блокирования работы столичного Муниципального совета, в котором, согласно результатам выборов, большинство имеют советники от Партии коммунистов.

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив