Газета "Кишиневские новости"

Общество

И не остыл ещё смычок…

16 декабря
09:16 2011

Названы имена победителей второго Конкурса молодых исполнителей имени Златы Ткач. В нём участвовали более 160 детей и подростков из одиннадцати музыкальных школ и лицеев Молдовы.


 Мир, кажется, катится в пропасть, задыхается, бьётся в агонии, а они – играют. Не в куклы, не с мячом во дворе, не в компьютерные «стрелялки». Берут в руки скрипку, флейту, садятся к фортепиано… Каждый день прикасаясь к тайне Музыки. И какое счастье, что в эти беспросветные времена в нашем городе ещё остались люди, которые думают о культуре и её будущем. Достойно искреннего восхищения это творческое состязание юных музыкантов из разных уголков страны. Молодых – это громко сказано. Младшая возрастная категория – до 10 лет. Эти детки на сцене, одетые  в концертные платья и строгие вечерние костюмы, артисты гала-концерта лауреатов, вызывают умиление и уважение: за победой в национальном конкурсе, бесспорно, слёзы, напряжение, труд.
Бесценно это событие в нашей культурной жизни, на первый взгляд, неприметное. Еврейский культурный центр КЕДЕМ, Американский еврейский комитет «Джойнт» в Молдове, задумав этот мемориальный конкурс исполнительского искусства, заглядывают далеко в будущее: побуждают к творчеству, раскрывая богатый потенциал детства, находят и продвигают самых талантливых. Подобные детские музыкальные конкурсы проводятся в России. У нас такой единственный и, к счастью, обещает стать традиционным и международным.
 Представьте только, какое эпохальное событие этот конкурс для сельских ребятишек – сыграть свою программу перед известными музыкальными деятелями Молдовы в столице! На этот раз в Кишинёв приехали юные исполнители из Бельц, Тирасполя, Рыбницы, Вулканешт, Сарата-Галбенэ. Здоровое творческое соревнование непременно укрепит их дух, стремление совершенствовать свое умение и побеждать. Что и говорить, велико значение конкурса. Прежде всего – это память о прекрасном композиторе. У нас как бывает, умер человек и о нём сразу забыли. Сколько достойных ярких имён кануло в Лету. Злата Ткач – первая в Молдове женщина, посвятившая  профессиональному композиторскому искусству жизнь. За полвека творческой деятельности написала  более 800 произведений в разных жанрах, многие из которых для детей. Не случайно молдавский детский конкурс поприветствовал Союз композиторов России: «Имя Златы Ткач широко известно. Её произведения часто звучали в Москве, на творческих концертах во многих городах. Её балет «Андриеш» шёл на сцене Большого театра». Злата Моисеевна была заместителем Тихона Хренникова, председателя Союза композиторов СССР. Она мечтала, чтобы музыка её звучала, чтобы произведения её играли юные исполнители. Мечта композитора сбылась. Жаль, что после смерти. Злата Ткач с её  титаническим трудолюбием, беззаветной преданностью музыке, детству заслужила того, чтобы её помнили…
А вот как о важности события говорит председатель авторитетного жюри конкурса известный композитор, профессор, мастер искусств РМ, председатель  Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Константин Руснак: «Это очень большое дело! Конкурс набирает силы. В этом году в нём участвовало гораздо больше ребят, чем в прошлом. Мы  вспоминаем отличного композитора, скрипачку Злату Ткач. У нас много талантливых детей. Приятно, что хорошо показали себя и несколько юных исполнителей из районов. Этот конкурс – подготовительный этап к Дельфийским играм стран СНГ, которые пройдут весной в Киеве. У жюри  был единственный критерий оценки – уровень мастерства. Когда сыграл Думитру Михалчан, все мы были единодушны: завтра это пианист с именем». Мальчик и впрямь вытворяет с клавишами настоящие чудеса.
Есть ещё одна важная особенность у этого необычного музыкального праздника – пропагандировать музыку молдавских композиторов, которая, увы, звучит сейчас не часто. А значит ещё и познавательную несёт он нагрузку. Исполнялись на конкурсе произведения Давида Гершфельда, чье столетие со дня рождения отмечается в этом году; Алексея Стырчи, Гавриила Музическу, Соломона Лобеля, Леонида Гурова и членов жюри – Бориса Дубоссарского, Владимира Беляева, Олега Негруцы. Как это похвально и замечательно. Дети так старались вложить душу в прочтение музыкальных опусов местных сочинителей, что жюри и Союз композиторов не могли за это не учредить специальные призы. За лучшее исполнение произведений Златы Ткач награды удостоились Катя Дерменжи, Даниил Скутарь, Богдан Баркарь и Мариам Ехсан.
К слову, правильно и справедливо, что мастерство юных исполнителей оценивали в трёх возрастных группах и в трёх номинациях – фортепиано, струнные и духовые инструменты. Так что лауреатов и дипломантов получилось много. Какой отличный стимул для начинающих артистов! Надо отдать должное организаторам: они позаботились о том, чтобы каждому из участников конкурс запомнился. Почти час продолжалась церемония награждения. Добрые слова адресовали и педагогам, чьи ученики стали лауреатами первой премии. Среди них Галина Буйновская, директор музыкального лицея им. Порумбеску, кавалер Ордена Республики, воспитавшая целую плеяду молдавских скрипачей.
Заключительный концерт в Малом зале Филармонии – играли лучшие из лучших, победители конкурса – привёл слушателей в восторг. Долго аплодировали скрипачкам Михаеле Агафица, Думитрице Горе, Анне-Марии Думиника; пианистам – Лучиану Подоляну, Сорину Матей, Тамаре Поповой, наисту Паше Унгуряну, гитаристу Егору Ерхану. Это уже маленькие мастера на ниве нашей культуры. Только бы творили дома, только бы не разлетелись по свету, когда оперятся. А это уже забота тех, кто нами правит. В приветствии детскому исполнительскому конкурсу, присланном из Москвы, сын Златы Моисеевны Лев Ткач выразил уверенность, что  открытые дарования в будущем сделают всё для процветания отечественного музыкального искусства.
Конкурс во второй раз прошёл при поддержке Министерства культуры и Национальной филармонии, спонсоров. Больше всего сил, конечно же, затратила команда Еврейского культурного центра. Его директор Стелла Хармелина в финале принимала поздравления членов жюри, родителей, педагогов. Одно слово – браво! За хороший почин и его продолжение. Вопреки всем катаклизмам – конкурс, в котором нет проигравших, а только победители, живёт!  Вот оно подрастает – новое  златое поколение молдавских музыкантов.


Нелли ТОРНЯ.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив