Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Плач по книге преждевременен!»

16 декабря
09:14 2011

На прошлой неделе Молдову посетил Георгий Пряхин – директор старейшего издательства России «Художественная литература», известный писатель и журналист.  Пригласил его Международный медиа-клуб «Формат-А3».  Любой участник встречи  мог задать Георгию Владимировичу вопрос. А поскольку публика в конференц- зале гостиницы «Кодру» подобралась достойная и заинтересованная, – от писателей до издателей и библиотекарей – вечер получился  живым и интересным. «Надо ли спасать книгу?» – такой была тема  беседы.


  – В прошлом году «Художественной литературе» исполнилось 80 лет. Люди в таком возрасте уже не растут. А издательства?
 – До меня в издательстве 13 лет не было директора, только исполняющие обязанности.  За год и двух книг не могли издать. Сейчас понемногу встаём на ноги: по 50 наименований выходит. Скоро на прилавках появятся переизданная «Война и мир» – с новыми иллюстрациями, в шикарной обложке, сборники стихотворений Рубцова и Ахмадулиной. Уже вышла половина 60-томной «Библиотеки литератур стран СНГ». Кстати, увидел свет и  молдавский том  — «Спел про лист зеленый я…». Предисловие к нему согласился написать Ион Друцэ. В том вошли классические переводы народных песен, баллад, героического эпоса, сказок, исторические хроники, «Описание Молдавии» Дмитрия Кантемира, поэзия Василе Александри, Михаила Эминеску и другие литературные шедевры Молдовы XIV-XIX веков. Это самый большой  наш издательский проект. Завершит это двуязычное собрание (на русском и английском языках)  сборник фольклора из литературных памятников стран СНГ «Под парусом вечного неба».
Поднимается издательство, хоть и мучительно: книгами крышу не залатаешь, фундамент не отремонтируешь. Нашу библиотеку подтапливает, а там хранятся издания ещё из царской библиотеки! Смотреть больно… Хоть мы на попечении у государства, средств не хватает. Приходится брать заказы.
 – Выходит, книга всё же теряет свою популярность?
 – Классическую литературу сейчас, к сожалению, вывели не только из книжного, но из духовного, нравственного оборота. Раньше книги были – как пароль. Зашел в дом, увидел хоть томик издательства «Художественная литература» и знаешь: люди здесь интеллигентные, можно говорить честно и искренне. Кстати, очень удивился, пройдясь по магазинам Кишинёва, – ни старых, ни новых изданий авторов-классиков в продаже не заметил. Зато очень много лёгкой литературы, которую можно читать, не думая. В отличие от таких «произведений», классические книги – обоюдная работа автора и читателя.
 – Хорошие книги – только те, что проверены временем?
– Почему же? Есть интересные вещи и у наших современников – Быкова, Зульфикарова.  Считаю, что сейчас литература  в поиске, она лабораторна.
 В прошлом генсекретарём Китая стал один смелый человек, он часто отступал от норм и правил. Когда на него набросились с обвинениями, ответил: «Почему я должен верить Энгельсу, который даже электрической лампочки не видел?!» Современная литература не хуже прежней, она просто освещает другие события.
 – Интернет  считают главной угрозой книге. Именно он нанес ощутимый  удар по издательскому делу?
– Я бы не сказал, что с появлением Интернета упали продажи. Недавно у нас и вовсе подъём был – разобрали Маяковского и Шекспира. С чего вдруг? Время-то не поэтическое… Интернет можно назвать книгой в новом виде. Но ведь это книга холодная, в постель с собой не возьмёшь, не уснёшь, к груди прижимая. Да и зрение портит. Представьте, что было бы, если бы книгу изобрели в наши дни! Подзарядки не требует, можно использовать везде – гениально!  Плач по книге преждевременен – человечество её ещё оценит.
Георгий Пряхин привёз с собой десятки изданий легендарного  «Худлита» – щедрый подарок кишинёвским библиотекам. В их числе и первые тома той самой 60-томной «Библиотеки литератур стран СНГ», а также книги самого Пряхина – «Звезда плакучая», «Бунт пажей». Некоторые из произведений московский гость лично вручил авторам самых интересных вопросов, заданных ему на встрече.
Во время обсуждения роли чтения в современном обществе, речь зашла о стопках книг, которые частенько оказываются у мусорных баков после ремонта, переезда или смерти владельца. Из зала раздалось: «Как у них рука поднимается выбрасывать книги? Это же всё равно, что вышвырнуть  хлеб …». Пока для людей книга так священна, чтению в Молдове ничего не грозит. Вот самый важный ответ на все вопросы прошедшей встречи.


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив