Газета "Кишиневские новости"

Общество

Предписано лечиться с пятого дня!

09 декабря
13:43 2011

Кабинет министров, как послушный ученик, продолжает неукоснительно выполнять все требования Международного валютного фонда. Совсем недавно, с 1 июля нынешнего года, оплату первого дня больничного листа  возложили на работника, а второго – на работодателя. Бюджет государственного социального страхования включался только с третьего дня. Так предусмотрено меморандумом с МВФ, нацеливающим власть на максимальное сокращение бюджетных расходов.
Но то был лишь первый шаг. Теперь правительство пошло дальше и на очередном заседании приняло поправки в законодательство, согласно которым на плечи работодателя ложится оплата уже и второго, и третьего, и четвертого дней отпуска по временной нетрудоспособности (первый – по-прежнему за счет работника). Все это, опять же, прописано в меморандуме с МВФ, соблюдение которого – главное условие выделения Молдове все новых и новых кредитов.
По словам вице-министра труда, социальной защиты и семьи Сергея САИНЧУКА, расходы на оплату бюллетеней из бюджета государственного социального страхования постоянно растут и в 2010 году составили около 600 млн леев. Причин, конечно, много – и не слишком ответственное отношение врачей к выдаче бюллетеней, и плохие условия труда на рабочих местах. А если работодатель не заботится о своих работниках – пусть несет дополнительные расходы. Зато государство сэкономит. Так, за третий квартал нынешнего года, когда начал действовать новый порядок оплаты больничных листов, выплаты по ним из соцбюджета уменьшились примерно на 16 млн леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А от очередного нововведения ожидают экономии более чем в 72 млн леев.
При этом размер отчислений в фонд государственного социального страхования уменьшать никто не собирается. Взнос работника по-прежнему будет составлять 6% от собственной зарплаты, а взнос работодателя – 23% от общего фонда оплаты труда. Председатель Национальной конфедерации патронатов Леонид ЧЕРЕСКУ посчитал предлагаемую меру несправедливой, ведущей к увеличению налоговой нагрузки на экономических агентов, которым и так придется с 1 января 2012 года платить восстановленный доход на прибыль в размере 12%. Череску предложил, раз уж работодателя обязывают оплачивать целых три дня отпуска по болезни, пропорционально сократить долю отчислений в соцфонд.
Эта идея активно не понравилась Владимиру ФИЛАТУ. Он весьма резко отчитал главу конфедерации патронатов: вы требуете для себя привилегий, а сами уходите от налогообложения, платите зарплату в конвертах – словом, думаете только о собственной выгоде, а не о благе государства. А нужно проявлять больше ответственности и сознательности.
В общем, премьер недвусмысленно дал понять: на поблажки бизнес может не рассчитывать. Что за этим последует? Если парламент утвердит принятые правительством поправки в законодательство (в чем нет никаких сомнений), дальнейшее развитие событий предсказать нетрудно. Экономические агенты, стремясь максимально избежать все усиливающегося налогового прессинга, еще больше уйдут в тень, и зарплату в конвертах выплачивать не перестанут. Так что казна едва ли получит ожидаемую прибавку доходов. Работодатели под любым предлогом станут избавляться от сотрудников со слабым здоровьем. А те, боясь потерять работу, будут до последнего тянуть с обращением к врачу, доводя себя до плачевного состояния.    
И кто выиграет от того, что мы начнем лечиться лишь с пятого дня? Уж точно не население Молдовы. Разве что правящий альянс получит очередную похвалу от МВФ – за послушание. Но нам-то от этого какая радость?


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив