Газета "Кишиневские новости"

Общество

Вперед к каруцам?

09 декабря
13:42 2011

Еще летом нынешнего года руководство министерства образования клятвенно обещало обеспечить автобусами все оптимизированные школы, что стало очередной «милой» шуткой как правительства, так и министерства.
За несколько дней до начала нового учебного года вице-министр просвещения Татьяна Потынг с прискорбием сообщила, что с закупкой автобусов для перевозки детей есть проблемы. И немалые. Во-первых, тридцать пять автобусов, купленных за счет Всемирного банка, могут опоздать, и не на неделю-другую. Что и произошло. А, во-вторых, и с приобретением тридцати семи автобусов за счет государственного бюджета тоже непросто. Что именно «непросто» и почему, выяснилось только сейчас, при рассмотрении поправок в бюджет 2012-го года. А в них предусмотрено сокращение расходов на образование на 46,7 млн леев. Соответственно – на 10 млн. леев – урезана и сумма на приобретение школьных автобусов. Заметим, что при всех этих откровенно карательных мерах, направленных на уничтожение сельских школ, не меняются планы министерства о количестве оптимизируемых доуниверитетских учебных заведений: до 2013 года должны быть закрыты 1044 класса и 378 школ.
Сложившуюся ситуацию с «виртуальными» автобусами мы попросили прокомментировать экс-министра образования депутата парламента от ПКРМ Иона Чебана.
– Ион Васильевич, по какой такой сверхобъективной причине правительство решило урезать расходы именно на образование и уж тем более на приобретение автобусов для перевозки детей в окружные школы?
– А чему удивляться, когда оно вообще не выполняет никаких своих обещаний по сфере образования! Причина понятна: у правительства отсутствуют даже те несколько сот миллионов леев, что предназначены для выплаты пенсий старикам.
Хватает только на себя, любимых. А сельские дети и в этом учебном году ходят пешком в школы, расположенные в том числе и за десять километров. Хорошо, что нынешняя осень выдалась сухой и теплой, а что будет зимой, в слякоть?
– Каких же районов коснулась эта беда?
– Практически абсолютного большинства. В частности, в Рышканском, Сынжерейском и многих других районах дети ходят в школу пешком. Напомню, что еще недавно правительство обещало чуть ли не сто новеньких автобусов для школ, но на сегодняшний день в реальности только громкие заявления. К примеру, где обещанные 32 миллиона леев, якобы выделенные на те же автобусы? Одни вопросы, на которые не у кого получить ответ.
– Выходит, пора нам возвращаться к каруце?
– Судя по всему, именно такая перспектива ждет нас.

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив