Газета "Кишиневские новости"

Общество

Подорожанию –зеленый свет

09 декабря
13:38 2011

Не так много, к сожалению, среди наших читателей найдется людей, для которых поход в аптеку – редкость. Большинство, увы, хорошо знает туда дорогу. И так же хорошо знает, насколько худеет кошелек после приобретения лекарств.
Уже два года правительство обещает нам существенное снижение цен на медикаменты, а воз и ныне тем. Ни заседания, ни кадровые перестановки, ни грозные постановления не помогают. Дешевые лекарства найти в аптеках все сложнее. Большие надежды возлагали на Национальный каталог цен, призванный стать настольной книгой фармацевтов: препараты следовало реализовать лишь по зарегистрированным ценам, которые не должны превышать средние отпускные цены производителя в странах региона. Для формирования каталога в составе Министерства здравоохранения создали даже специальное подразделение.
Потом выяснилось, что составить каталог не так просто: стоимость ряда популярных медикаментов, произведенных в Индии, Китае, Сирии и других странах Азии не с чем оказалось сравнивать – они  на рынках региона не реализуются. К тому же наши чиновники разработали слишком сложную и забюрократизированную процедуру регистрации. В результате многие лекарства, стоимость которых у нас и у соседей легко сопоставить, в каталог не попали по другой причине. Они слишком дешевые, завозить их в Молдову, которая импортирует более 80% всех имеющихся на рынке препаратов, и возиться с регистрацией невыгодно. Результат налицо: самые доступные для значительной части населения с низкими доходами медикаменты просто исчезли из продажи. Попробуйте, скажем, найти элементарные таблетки фурацилина, или гидрокортизоновые глазные капли. Не получится. В стране впервые за долгое время возник дефицит лекарств, полки аптек существенно опустели.
Пытаясь спасти положение, минздрав решил: медикаменты, поставленные в Молдову из Северной Америки и Европы, а также Японии и Австралии, будут автоматически получать разрешение при наличии у импортеров сертификатов разрешения из США и ЕС с освобождением от контроля качества в лаборатории Агентства по медикаментам. Эти правила уже вступили в силу. Но тут всплыло другое обстоятельство. Около 50% препаратов, ввозимых в Молдову, в развитых странах не зарегистрированы. Значит, автоматического разрешения реализовываться в республике им не видать.
И касается это в первую очередь лекарств, производимых в странах СНГ. Абсолютное большинство их действует ничуть не хуже, чем те, что изготовлены на Западе, зато куда дешевле. Пару примеров из личного опыта. Давно и хорошо известная венгерская «Но-шпа» обойдется почти в 70 леев за 100 таблеток. Действующее вещество этого препарата – дротаверин. Так вот, белорусский  «Дротаверин» продается чуть дороже 5 леев за 20 таблеток. За 10 немецких капсул «Эссенциале форте» придется заплатить как минимум 30 леев. Упаковка из 50 капсул полного их аналога – опять же, белорусского «Эссенцикапса» стоит менее 50 леев. Чтобы почувствовать разницу, достаточно освоить школьный курс арифметики. И таких примеров можно привести очень много.
На молдавском фармацевтическом рынке присутствуют свыше 6 тыс наименований медикаментов. Значит, как минимум половине из них уготован долгий путь скитаний по чиновничьим кабинетам ради получения заветного пропуска на аптечные прилавки. Тем самым высокопоставленные господа, принимающие решения, открывают зеленый свет дороговизне лекарств. Судя по всему, имеется у кого-то кровная заинтересованность в том, чтобы пациентам волей-неволей приходилось приобретать дорогие медикаменты, а их дешевые аналоги не появлялись в продаже как можно дольше.
Справедливости ради надо признать, что часть препаратов действительно подешевела. По данным, приведенным на состоявшемся недавно заседании Межведомственной комиссии по контролю над обеспечением безопасности фармацевтической помощи, в нынешнем году среднее снижение цен составило… 2,7%. При этом подешевели в первую очередь самые маловостребованные и редко используемые лекарства, их доля на рынке невелика. А вот многие, в том числе жизненно необходимые препараты подорожали. Цены же на большинство медикаментов падать упорно не хотят. Более того, нередко лекарства отечественного производства стоят дороже, чем импортируемые.
Парадокс? Ничуть не бывало! Проблема в том, что нынешняя формула формирования цены не позволяет сравнивать местных производителей с зарубежными. В связи с этим предлагается, чтобы цены на лекарственные препараты, произведенные в Молдове, изучали специалисты Министерства экономики. В минздраве, как выяснилось, экономистов нужной квалификации нет.
А вообще-то министр здравоохранения Андрей УСАТЫЙ «обнадежил»: особо рассчитывать на дальнейшее удешевление медикаментов нечего. Сырье, энергоресурсы и транспорт дорожают – с чего бы падать ценам на лекарства? Пациентам деваться некуда, все равно купят.
Берегите здоровье, сограждане! А если что – переходите на народные средства. Больше, к сожалению, посоветовать нечего…


Елена РОЙТБУРД.         

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив