Газета "Кишиневские новости"

Общество

Деньги улетели, зато ёлка, как в Брюсселе!

09 декабря
13:38 2011

На прошлой неделе на  главной зеленой красавице страны зажглись новогодние огни. Произошло это событие  1 декабря, в самый значимый для столичного градоначальника праздник – День Румынии. Впрочем, Дорин Киртоакэ утверждает, что всего лишь последовал примеру зарубежных стран: в столицах большинства государств Евросоюза огоньки  на рождественском дереве вспыхивают в первый день зимы.


В середине осени генпримар объявил журналистам: в нынешнем году у жителей столицы будет современная ёлка. Никаких старых игрушек и перегоревших гирлянд! Наряд её будет европейским и обязательно – малобюджетным. Правда, уже при покупке ели  мэр  нарушил данное обещание – приобретенная в этом году елочка обошлась муниципальному бюджету в 11 тысяч леев, что на 2 тысячи больше, чем было потрачено на эти цели в прошлом году. Кишинёвцы по зову градоначальника ломали голову, как лучше украсить ель, чтобы  было и модно и недорого, как вдруг оказалось, что лампочки и гирлянды уже куплены. В Румынии. И потрачено на игрушки ни много ни мало – 1,5 миллиона леев. Вот она, либеральная экономия в действии!
«В этом году нам удалось нарядить елку, как в Брюсселе!», – хвастал градоначальник. Действительно, такого зрелища столица еще не видела:  40 тысяч лампочек LED, 500 разноцветных шаров. Новогодние гирлянды развесили не только в центре Кишинева, но и на улицах Алба-Юлия, Иона Крянгэ, бульваре Дачия и виадуке. К концу недели освещение будет установлено и в пригородах столицы. Но больше всего лампочек – на здании примэрии. У Дома правительства гирлянд гораздо меньше, а у Дворца республики, где с апреля 2009- го года проходят заседания законодательного органа, их вообще нет. Кажется, теперь начинает проясняться, кто в столице хозяин, а кто дурак…
На этом Дорин Киртоакэ не остановился. В понедельник он потребовал от Муниципального управления общественного транспорта и путей сообщения предоставить жителям Бозиен, где была куплена рождественская ель, транспорт. Пусть, мол, приедут в Кишинев, и полюбуются на родное, теперь украшенное дерево. Интересно, это тоже европейская практика или исключительно молдавский экспромт?
Итак, на улицах столицы зажглись десятки тысяч новогодних огней. Продлится эта феерия аж до середины января. Сколько киловатт электроэнергии набежит за полтора месяца, подсчитать несложно. Новогодняя елка обойдется столичному бюджету не меньше, чем в 2 миллиона леев. Почему бы эти деньги не направить в полезное русло, например, на  компенсации за отопление?
Но Дорин Киртоакэ денег на развлечение граждан не жалеет. Только вот довольны ли люди? Одни говорят, что рождественскую ёлку установили криво, и  что за такие деньги можно было бы найти дерево получше. «Елка – для румын, а нам 31 декабря достанутся палки и перегоревшие гирлянды», – возмущаются другие. Похоже, рад только Дорин Киртоакэ. Город так рано он ежегодно украшает в первую очередь для самого себя. Чтобы проникнуться эмоциями истинного европейца.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив