Газета "Кишиневские новости"

Общество

Будет снег, будет хлеб

09 декабря
13:36 2011

Доля сельского хозяйства в ВВП Молдовы составляет около 15%. Если же учитывать и продукцию промышленности, перерабатывающей все выращенное фермерами, то этот показатель возрастет до 30%.


Национальное бюро статистики сообщает: почти половина всех экспортируемых товаров – продукция сельского хозяйства. По сравнению с прошлым годом объем производства в сопоставимых ценах вырос на 4,8%. Предполагается, что Молдова отправит на экспорт агропродукции на 821 миллион леев, а импортирует на 614 миллионов. Ввозим мы не только бананы и ананасы, но и макароны, и овсянку. Да что там крупы, после того, как запретили в России  продавать грузинские вина, в наших супермаркетах можно приобрести «Саперави» и «Киндзмараули». В этом году был достаточно неплохой урожай зерновых первой группы, около 1,2 миллиона – больше, чем надо для продовольственной безопасности страны, кое-что можно отправить на экспорт. Правда, как это у нас водится: всё, что есть, отправляется за рубеж. Как только в правительстве  начинают говорить о нуждах внутреннего рынка, поднимается вой, мол, препятствуют рыночным отношениям. Если же на следующий год неурожай, то такое же зерно завозится по цене уже в три раза дороже. Сиюминутная выгода застилает глаза. А в Молдове этой осенью, между прочим, засуха, содержание влаги в почве 5-50% от нормы. То есть условия для всходов посеянного – минимальные. Ну а если, например, выпадет мало снега и  хотя бы неделю продержатся сильные морозы, об озимых можно забыть. Вообще-то в этом году собрали большой урожай кукурузы, около 1,5 миллиона тонн. У нас всегда население готово сменить хлеб на мамалыгу. Есть у наших производителей сельскохозяйственной продукции еще одна проблема. Россия – страна, в которую Молдова экспортирует больше всего продовольствия, вступает во Всемирную торговую организацию. И мы  теряем все преимущества, связанные с Соглашением о свободной торговле. Себестоимость продукции из Польши, Венгрии и Болгарии в разы ниже, чем у нас. Следовательно, зеленый горошек из стран ЕС на прилавках Москвы будет стоить дешевле, чем молдавский. Значит, станем давиться собственной фасолью и рассказывать друг другу легенды о том, какая она экологически чистая и вкусная, так как  выращена на особых молдавских черноземах. Кстати, о них родимых. По данным сельскохозяйственной переписи,
 в Молдове не обрабатывается 250 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. У владельцев квот нет денег, чтобы вспахать и засеять свои участки, или хозяева уехали за кордон  трудиться на каменистых почвах Италии и Испании.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив