Газета "Кишиневские новости"

Общество

Деньги пахнут… салом

09 декабря
13:33 2011

После того, как страны НАТО «отдемократизировали» Ливию, о событиях  в этой стране информационные агентства сообщают редко. Сегодня много  внимания уделяется Сирии: там тоже, оказывается, «нарушаются права человека».  Вероятно, как только большую часть семьи Башара Асада вырежут, как это уже случилось с кланом Муаммара Каддафи, в Дамаске наступят мир и спокойствие.
В Ливии установилось хрупкое равновесие между группами исламистов, племенными вождями и бывшими соратниками диктатора. Они сейчас  занимаются поиском денег Муаммара Каддафи. По данным западных разведслужб, только в африканских и неназванных украинских банках спрятано около 50 миллиардов долларов. В Киеве при всякой возможности открещиваются от укрывательства ливийских денег, но дыма без огня не бывает. Власти Триполи несколько лет назад вели переговоры о покупке или долгосрочной аренде в Одесской и Николаевской областях обширных участков сельскохозяйственной земли. Выращивая на ней продукцию с помощью китайских крестьян, ливийские власти хотели обеспечить продовольственную безопасность страны. Муаммар Каддафи во время визита на Украину в 2003 году был награжден орденом Ярослава Мудрого 1-й степени, в 2008-м – орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени. Считавшийся преемником диктатора его сын Сейф аль-Ислам часто навещал Киев, а в январе этого года побывал и в Кишиневе. Как раз в это время в Ливии появлялись первые признаки мятежа, и он мог попытаться какие-то средства спрятать как на Украине, так и в Молдове.
В захолустном городке на юге страны Сейфа аль-Ислама повстанцы захватили 19 ноября. Говорят, его продал за 1 миллион долларов проводник. Сын Каддафи предложил захватившим его людям за собственное освобождение 2 миллиарда долларов. Однако арабы умеют торговаться, и потому Сейф аль-Ислам сидит в Триполи и размышляет над новой ценой за свое освобождение. К слову, это самый приличный представитель клана Каддафи, он никогда не участвовал в репрессиях, не отдавал античеловечных команд. Международный уголовный суд надеялся заполучить Сейф аль-Ислама, но повстанцы решили его не отпускать, ведь он обладает огромным объемом информации. Также предполагается, что в американских банках хранится около 32 миллиардов долларов, принадлежащих семейству. Администрация США смогла найти и заморозить лишь 3 миллиарда из них. Вспоминается случай, происшедший с четвертым сыном Муаммара Каддафи – Ганнибалом и его женой. В 2008 году они жестоко избили в Швейцарии обслуживающий персонал отеля. За это полицейские задержали их на несколько часов. Папа был очень разгневан. Не  напрягаясь, он снял со швейцарских счетов 5 миллиардов долларов. Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц лично прилетел в Триполи приносить извинения. Другими словами, деньги диктатора нужны всем, и руководители даже самых демократических стран ради них готовы идти на любые унижения. Кстати, сегодня в Европе уже подсчитывают, сколько денег у Башара Асада,  и прикидывают, в каких банках они хранятся. Многие хотели бы «распилить» в процессе демократизации Сирии и их.


Александр ГОЛЬША.   

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив