Газета "Кишиневские новости"

Общество

Школ чем поменьше, чиновников чем побольше

09 декабря
13:32 2011

Продолжаем изучать проект госбюджета на 2012 год. Посмотрим, сколько собирается потратить власть на систему образования.
В нынешнем году (с учетом поправок, внесенных парламентом 25 ноября 2011 г.) бюджет Министерства просвещения составил более 1,59 млрд леев. Из них на текущие расходы предназначались свыше 1,494 млрд леев, в том числе расходы на персонал – 874,543 млн. На что предполагало ведомство тратить средства? Среди серьезных расходов (помимо выплаты зарплат) значатся: газификация нескольких учебных заведений в сельской местности и районных центрах, строительство котельной одного из ПТУ, реконструкция учебных корпусов, а также спортивных сооружений ряда вузов и некоторые другие затраты. А вот никакого намека на деньги для приобретения школьных автобусов в исправленном варианте бюджета нет.
В следующем году министерство разбогатеет. Правительство намерено выделить на нужды образования уже более 1,697 млрд леев. Текущие расходы запланированы в сумме, превышающей 1,567 млрд леев, а расходы на персонал – 949,792 млн. Ожидается, что существенно возрастут капитальные затраты, в том числе на капитальное строительство, расширится и перечень объектов. Планируется, в частности, осуществить газификацию одиннадцати учреждений образования (в основном профессиональных школ и школ-интернатов) вместо шести в 2011-м, продолжить начатую реконструкцию вузовских объектов. Выделяются (по крайней мере, на бумаге) средства на реконструкцию корпусов Республиканского центра для детей и молодежи «ARTICO». Может быть, тогда там наконец-то заработает отопление. В целом на капитальное строительство намечено выделить 43,8 млн леев по сравнению с 29, 75 млн в 2011-м.
Отдельные районы получат из госбюджета средства на ремонт школ и детских садов. Однако на строительство хотя бы одного нового учреждения образования и речи нет. Опять же, об ассигнованиях на школьные автобусы (хоть на покупку, хоть на аренду) – ни слова. Значит, детям из оптимизированных школ и дальше предлагается топать за знаниями пешком в дождь, снег, по грязи или по сугробам. Если родители отпустят, конечно.
Вот о ком чиновники ни при каких обстоятельствах забыть не могут, так это о себе, любимых. В нынешнем году органы управления министерства просвещения обошлись налогоплательщикам в 6,05 млн леев, из них расходы на персонал составили 4,84 млн. Но аппетиты растут. О том, что аппарат минпроса увеличен (а то ведь просто стыдно: в нашем ведомстве служащих меньше, чем в развитых странах!), читатели уже знают. И в бюджете-2012 на органы управления планируется потратить уже 9,42 млн леев, в том числе на персонал – 7,94 млн. И это при том, что десятки школ закрываются, тысячи педагогов и других сотрудников учреждений образования остаются без работы! Ничего не скажешь: скромненько, но со вкусом. Жаль только, что эффект от деятельности этой все растущей армии чиновников обратно пропорционален затратам на их зарплаты…


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив