Газета "Кишиневские новости"

Общество

В Америке фрукты дешевле, чем в Молдове

09 декабря
13:08 2011

 Тысячи молдавских студентов ежегодно отправляются попытать счастья в США. Фортуна, однако, улыбается лишь единицам. Моя  собеседница Татьяна ЗЛАТОВЧИНА уверена: ее американская мечта непременно осуществится. 


– В первый раз ты поехала в Америку по программе международного обмена прошлым летом. Возвратившись, призналась: было тяжело, но  снова отправилась туда. Почему?
– Я вернулась в Молдову, чтобы окончить вуз, но твердо знала, что летом снова поеду в Америку. Мой девиз: через тернии – к звездам. Да, в Штатах приходится несладко, но я не ищу легких путей. К тому же там я ни от кого не завишу. Сама принимаю решения, преодолеваю трудности и ничуть не жалею, что сделала такой выбор.
– Большинство ребят, которые уезжают в Америку по программам международного обмена, жалуются:  их никто не встречает, обещанной работы нет, условия контракта не выполняются. Некоторые даже не смогли вернуться домой. В твоем случае всё было в порядке?
– К счастью, да. Когда приехала, сдала тест на честность – около 100 вопросов. Например: «Если вы увидите, что кто-то украл из кассы 5 долларов, расскажете об этом менеджеру?». Такой вот детектор лжи. Только после того, как сдала этот экзамен, меня допустили к работе.
– Сколько профессий сменила?
– Работала в магазине, в ресторане, на дискотеке… Даже в морге – правда, всего один день. Увольнялась всегда сама. Однажды так разозлилась, что даже запустила фартуком в менеджера. Теперь тружусь кассиром. Новая должность мне очень нравится.
– А заработная плата?
– Она – очень разная. Ты можешь получать и 7, и 10, и даже 50 долларов в час. Зависит от объема и степени сложности работы. Меньше всего, как ни странно, платят русские работодатели, которые держат в Америке кафе или магазины. Они самые жадные.
– Как работодатели относятся к тому, что ты – иностранка?
– Честно говоря, я не заметила какого-то особого отношения. Для них я – такой же работник, как и остальные.
– А как же язык? Не возникает сложностей в общении с местными?
– Английским владею в совершенстве, если  что-то не понимаю – спрашиваю. Выучила и сленг, помогли американские друзья.
– Их у тебя много?
– Много друзей никогда не бывает. Причём настоящие – не за океаном, а дома. Регулярно общаюсь с ними по Интернету.
– Что скажешь о коренных американцах?
– Я жила и на севере, и на юге страны. На юге люди – очень добрые, хотя и не наделены особым интеллектом. А вот на севере, в Нью-Йорке, например – злые, недружелюбные. Ну еще бы – пачка сигарет в этом городе стоит 12 долларов. Я бы на их месте тоже нервничала! (смеется). К иностранцам относятся неплохо. Им нравится, как мы выглядим, наш акцент. Правда, не любят индусов, арабов и евреев.
– Ты говоришь, что жила и на севере, и на юге. Сколько же городов успела сменить?
– Четыре: Нью-Йорк, Миртл-Бич, Чикаго и Майами.
– В каком из них жилось лучше всего?
– Понравился Нью-Йорк, правда, не весь город, а один его район – Манхэттен. Его жители очень веселые, с ними не соскучишься. Хотя погода оставляет желать лучшего. В этом смысле идеален Миртл-Бич – зимой +15!
– Чего никогда не увидишь в этой стране?
– Наших ужасных троллейбусов. И «Жигули» там тоже не встретишь!
– Правда, что американцы питаются исключительно в фаст-фудах?
– Нет. Те, кто побогаче, – посещают дорогие рестораны. Американцы мало готовят дома, но их можно понять – когда у тебя две или три работы, тут уже не до плиты.
– Тебе пришлась по нраву кухня этой страны?
– Их еда мне никогда не нравилась. В Макдональдсе я была всего один раз, и то – пила кофе. Терпеть не могу арахисовое масло, которое так любят американцы, их жареную курицу, гамбургеры, торты с синим кремом…Стараюсь готовить сама, не хожу в общепиты.
– Не скучаешь по молдавским овощам и фруктам?
– Честно говоря, нет. Здесь они – такие же. А у китайцев, которые торгуют на американских рынках, овощи и фрукты дешевле, чем в Молдове.
– А вообще – дорого жить в Америке?
– Учитывая уровень их заработной платы, – нет. Продукты стоят столько же, сколько у нас. Килограмм швейцарского сыра, например, – 12 долларов. Одежда тоже недорогая. Даже квартиру тут снимать вполне посильно, если, конечно, работаешь. Но американцы все равно жалуются на жизнь. Они здесь не были, не ведают, как им повезло…
– Что они знают о Молдове?
– Практически ничего. Только если говоришь, что это – рядом с Румынией, тогда начинают кивать головой, мол, слышали. Хотя не так давно один американец сказал: «Молдова – это отстой!». Я была шокирована. Оказалось, он посмотрел фильм «РЕД». Главный герой произносит это умозаключение в конце картины. Вот какая сомнительная слава у нашей республики.
– А самое яркое впечатление за время пребывания в этой стране?
– Прыжок с парашютом. А еще – вечеринка с всемирно известным рэпером 50 Cent. У меня грандиозные планы. Очень надеюсь: всё, что я задумала,  обязательно сбудется!


 


Беседовала
Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив