Газета "Кишиневские новости"

Общество

Ах, эта свадьба…

09 декабря
00:00 2011

«Представляешь, он сделал мне предложение!», – выпалила Аня и протянула  правую руку. На безымянном пальце поблескивало колечко с бриллиантом. Блестели и  глаза девушки. Аня познакомилась с Антоном три месяца назад, но сразу поняла: он – ее судьба. «Так вы же еще учитесь. Защита диплома на носу!», – удивилась я. Но Аня всё  повторяла: «Мы любим друг друга и хотим быть вместе!».


Вот уже несколько недель моей подруге – не до учебы. Свадьбу назначили на июнь, но невеста уже готовится к предстоящему торжеству: составляет списки гостей, выбирает платье. «В этом ресторане меню на одну персону обойдется в 900 леев! А мы собираемся пригласить не меньше 150 человек»…. Впрочем, Ане не стоит печалиться: родители жениха работают во Франции, получают приличные деньги. Кстати, именно в Париже, у Эйфелевой башни Антон и сделал своей любимой предложение. Да и Аня – завидная невеста, папа – директор строительной компании. Так что  будущие молодожёны могут смело выбирать наряды от-кутюр и заказывать самый  дорогой и престижный зал столицы: родители всё оплатят.
Однако не всем повезло так, как Ане и Антону. «Замуж вышла в 19 лет, – рассказывает Алина. – Торжество обошлось всего лишь в 15 тысяч леев – экономили, как могли. Конечно, было и белое платье, и костюм с галстуком, но никаких розовых кадиллаков  и шикарных ресторанов. Посидели тихо, по-семейному. Когда расписывались, сотрудники загса очень удивились: как это я – небеременна? Оказалось, нынче немодно выходить замуж, если ребёнка ещё не ждёшь. Через год у меня родилась дочурка, собираемся завести второго малыша. Не жалею, что рано вышла замуж, вот только обидно, что свадьбу отметили так скромно. Решили, что на пятилетие супружеской жизни устроим грандиозное застолье!». Погулять на широкую ногу не удалось и молодоженам Лене и Диме: «Мы пригласили всего 15 человек. Администратор кафе, где проходило торжество, даже пошутил: «Может, и мне к вам присоединиться?». Решили не тратить деньги на пышную свадьбу, а направить их в нужное русло: купили стиральную машину и холодильник».
Сыграть свадьбу, действительно, нынче недешево. Взять платье, напрокат, например, можно, в лучшем случае, за 1500 леев. Купить – в несколько раз дороже. Прибавьте  бижутерию, обувь, макияж, прическу…Сумма выходит солидная. Еще в несколько тысяч леев обойдется наряд жениха. Да и роспись в загсе  стоит 300 леев.
В последнее время среди молодых  стали популярны гражданские браки.  Говорят, что предпочитают такой вид отношений вовсе не из-за того, что боятся обязательств друг перед другом, а потому что у них нет возможности сыграть свадьбу. «К сожалению, не у всех желающих связать себя узами брака есть на это деньги, – считает студентка Независимого университета РМ Вида. – У нас ведь как принято: лимузины, дорогие наряды, шикарные рестораны, не меньше двухсот гостей. На свадьбы приглашают звезд эстрады, не только отечественных, но и зарубежных, от еды ломятся столы… Если по-другому, родственники, друзья засмеют. Естественно, студенты не могут позволить себе такую роскошь, особенно, если родители – люди среднего достатка». «Два года встречаюсь с девушкой, – рассказывает студент Технического университета Андрей. – Хочу, чтобы Аля стала моей женой, но знаю, что ни у моих, ни у ее родителей нет денег на свадьбу, поэтому буду зарабатывать на торжество сам. К счастью, моя вторая половинка понимает это и не давит на меня». Ирина и Руслан вместе полтора года. Они любят друг друга и хотят пожениться, но только после того, как окончат университет. К гражданскому браку относятся настороженно: «С одной стороны, у такого вида отношений есть положительные стороны, – рассуждает Руслан. – Можно пожить вместе, узнать друг друга в быту, проверить свои чувства. Это лучше, чем пожениться, а через месяц разойтись, потому что не сошлись характерами. Но есть и опасность: а вдруг кому-то из двоих понравится жить вольно, что  и не захочется законно оформлять отношения?».
«Гражданский брак – не для меня, – уверенно заявляет студентка Приднестровского госуниверситета Татьяна. – Люди чувствуют себя свободными, потому что понимают, что в любой момент могут разбежаться. Сегодня с одной пожил, завтра с другой…».
С ней согласен студент Аграрного университета Константин: «Конечно, правильно пожить некоторое время вместе, присмотреться. Но брак – это святое. Я намерен зарегистрировать свои отношения в загсе, и обязательно обвенчаюсь с женой в церкви».
 Словом, похвально, что многие юноши и девушки убеждены: регистрировать отношения нужно, но только если  ты готов к этому важному шагу морально, и материально. Да и не в свадебном торжестве – счастье. Главное, чтобы жизнь вдвоём радостной получилась.


 Елена Жесткова

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив