Газета "Кишиневские новости"

Общество

Недовольство выражают молодые

09 декабря
13:00 2011

По всему миру проходят акции протеста с участием студентов.


Десятки тысяч юношей и девушек вышли на улицы Италии, чтобы продемонстрировать свое негативное отношение к новому правительству. Итальянские студенты требуют внимания к проблемам молодежи. Митинги прошли в 60 городах страны. В Милане мятежники попытались ворваться в институт Боккони, который возглавляет новый премьер-министр Италии Марио Монти. Стражи правопорядка вынуждены были применить силу. Волнения начались и в Риме, где более сотни студентов собрались перед университетом Сапьезна. Демонстранты выступили против сокращения бюджета на образование. В знак неприятия новой власти молодые люди закидали фальшивыми долларовыми купюрами здание Итальянской ассоциации банков.
Массовые беспорядки произошли и в боливийском городке Ла-Паса. Студенты местного госуниверситета вышли на улицы, требуя увеличить финансирование их вуза. Юноши и девушки перекрыли шоссе, ведущее в аэропорт. Вооружившись камнями и динамитными шашками, они атаковали пункты взимания дорожных сборов, общественный транспорт. Для разгона манифестантов полицейские применили слезоточивый газ и водометы. В результате пострадали 20 стражей порядка, задержаны около 30 активистов. По подсчетам властей, студенты причинили ущерб бюджету в размере 35 тысяч долларов.
Отличились и иранские студенты. Они ворвались на территорию посольства Великобритании, спустили и сожгли флаг Объединенного королевства и водрузили над зданием знамя собственной страны. Причиной  протеста стали новые санкции и военно-политическое давление, которое Великобритания пытается оказывать на Иран. В первой половине ноября отношения между странами ухудшились до того, что английские чиновники недвусмысленно намекнули на разработку планов нападения на Иран. За последние недели на промышленных объектах Исламской республики произошел ряд взрывов, некоторые из них, по мнению иранских спецслужб, – результат диверсий.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив