Газета "Кишиневские новости"

Общество

Что за выборы без скандала!

09 декабря
12:56 2011

Едва ли найдется страна, где на выборах обошлось бы без нарушений. Часто они перерастают в скандалы, которые заканчиваются массовыми беспорядками и даже кровопролитием. А вот результаты при этом пересматриваются далеко не всегда. Русскоязычная версия журнала «Forbes» опубликовала рейтинг самых громких выборных скандалов последнего десятилетия. Попала в перечень сомнительных достижений и Молдова – за события 7 апреля 2009 года.


Россия, 07.12.2003
На этих парламентских выборах проголосовали более 100% избирателей, внесенных в списки. По данным ЦИК России, в Чечне, Ингушетии, Московской и Калужской областях бюллетени в урны опустили больше избирателей, чем их существует в действительности. Тем не менее, об уголовных или административных последствиях, которые имели бы эти факты, ничего неизвестно, а результаты выборов, к всеобщему удивлению, не пересматривались.
Абхазия, 03.10.2004
Главными соперниками были Рауль Хаджимба и Сергей Багапш. Сторонники каждого утверждали, что на президентских выборах победил их кандидат. Мирное противостояние постепенно перешло в активную фазу, в конце концов безоружные сторонники Багапша взяли штурмом комплекс правительственных зданий в Сухуми. Результаты выборов были отменены, на перевыборах 12 января 2005 года Багапш стал президентом, а Хаджимба — вице-президентом.
США, 07.11.2000
Президентские выборы 2000 года заслужили титул самых противоречивых в истории страны. Выиграл Джордж Буш, несмотря на то, что большинство избирателей проголосовали за его конкурента Альберта Гора. Причиной такого положения стало решение избирательной комиссии штата Флорида не учитывать 19000 спорных бюллетеней, поданных за Гора и имевших видимые дефекты — надорванности, помарки и т. д.. Верховный суд штата, рассматривавший жалобу команды Гора, признал проблему нерешаемой из-за отсутствия критериев определения подлинности спорных бюллетеней, и победа осталась за Бушем.
Югославия, 24.09.2000
После завершения подсчета голосов югославский ЦИК заявил, что ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, и будет проведен второй тур. Однако сторонники Воислава Коштуницы, выдвинутого политическим альянсом 18 оппозиционных Слободану Милошевичу партий, заявили, что их кандидат получил более половины голосов. Вскоре всю страну охватили акции протеста, а в Белграде начался многотысячный митинг, который быстро перерос в столкновения с полицией. Митингующим удалось захватить здание парламента Югославии, затем — Белградского телецентра, и после этого представители силовых структур вступили в переговоры с лидерами манифестантов. В результате Слободан Милошевич подал в отставку, а Федеральный конституционный суд принял решение отдать победу Коштунице.
Афганистан, 20.08.2009
Основные страсти разгорелись вокруг заявлений международных наблюдателей о том, что около 1,5 млн бюллетеней — то есть почти четверть от общего числа — могли быть подделаны, причем три четверти «подозрительных» голосов были отданы действующему президенту Хамиду Карзаю. За несколько дней до второго тура кандидат оппозиции Абдулла Абдулла внезапно заявил, что отказывается от участия в предвыборной гонке, и победа досталась  Карзаю.
Белоруссия, 19.12.2010
По официальным данным ЦИК Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко, участвовавший в выборах в четвертый раз, одержал победу с результатом 79,65%. Между тем, по данным опросов, проведенных накануне выборов, а также экзит-поллов в день голосования, его были готовы поддержать только 40% избирателей. Еще до закрытия избирательных участков противники Лукашенко собрались в центре Минска на несанкционированную многотысячную акцию протеста. Силовые органы жестко пресекли ее. В итоге семеро из десяти соперников Лукашенко были приговорены к различным наказаниям, равно как и большинство из почти 700 задержанных протестующих. Результаты выборов не пересматривались.
В перечень стран, отличившихся особой «демократичностью» в проведении выборов, журнал «Forbes» включил также Армению, Башкирию, Литву, Никарагуа, Южную Осетию, Украину. Попадет ли в следующий рейтинг Россия с только что состоявшимися парламентскими выборами – покажет время.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив