Газета "Кишиневские новости"

Общество

Флешмоб – это по-нашему!

26 ноября
13:03 2011

«Мгновенная толпа» – так переводится с английского расхожее нынче словечко «флешмоб». Большая группа людей внезапно появляется в общественном месте. Каждый из участников акции выполняет заранее оговоренные действия, после чего толпа рассеивается, а случайные свидетели действа  остаются в недоумении. В этом и  заключается главная идея молодежной забавы.


Флешмобы появились около 10 лет назад, после выхода в свет книги социолога Говарда Рейнгольда «Умные толпы: следующая социальная революция». В ней автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии – Интернет и мобильные телефоны – для самоорганизации. Так и произошло. Первый флешмоб должен был состояться 3 июня 2003 года в Нью-Йорке, однако его проведению помешала заранее предупрежденная полиция. Акция прошла две недели спустя. Две сотни человек собрались около самого дорогого ковра в одном из американских универмагов. Они принялись рассказывать продавцам, что живут вместе на складе в пригородной коммуне Нью-Йорка и пришли, чтобы купить «коврик любви». Волна акций вскоре прокатилась по США и Европе.
Интересно, что у флешмобберов есть свои принципы. Например, никто из участников не платит и не получает денег. Их действия должны быть спонтанными и не поддаваться логическому объяснению. Желательно, чтобы флешмобберы не были знакомы друг с другом. Кроме того, акции не должны содержать рекламу или агитацию.
Есть у участников флешмоба и правила: не повторять чужие и свои уже состоявшиеся акции,не нарушать порядок и не оставлять после себя мусор, не общаться вживую до, во время и после события.
Часто у флешмобберов возникают проблемы с сотрудниками правоохранительных органов. Именно поэтому каждому из участников необходимо иметь при себе паспорт. Впрочем, если избежать задержания не удалось, нужно отрицать, что акция была заранее спланирована: вы оказались  в этом месте случайно и просто так решили что-то сделать. Участие в несанкционированных массовых собраниях, как правило, карается законом. Флешмобберы, однако, не боятся рисковать. Они хотят развлечься, почувствовать себя свободными от общих стереотипов поведения, произвести впечатление на окружающих. Кроме того, флешмоб – это еще и своеобразное психологическое испытание – «Смогу ли я сделать это на людях?».
Один их самых распространенных в мире флешмобов – «free hugs» («бесплатные объятия»). Участники предлагают прохожим обняться просто так. Кстати, эта акция неоднократно проходила и в нашей столице.
Необычный флешмоб под названием «Невидимые собаки» состоялся в Бруклине два года назад. В нем приняли участие более 2000 человек. Идея принадлежала владельцу заброшенного завода по производству игрушек, который обнаружил, что у него есть ненужные поводки для невидимых собак. Их выпускали еще в 1970 году. Реакция прохожих была неоднозначной. Кто-то улыбался, кто-то – фотографировал, а некоторые раздражались. Иные граждане подыгрывали флешмобберам: «Ой, какой милый песик! А какой он породы?». Смешнее всего, вспоминают участники акции, было сталкиваться с реальными животными и их хозяевами.  На дверях многих зоомагазинов вскоре после флешмоба повесили таблички: «Невидимых собак нет!». Если люди действительно поверили в существование этих животных, значит, участники акции справились со своей задачей отлично.
 Процветает флешмоб и в нашей стране. Так, например, на прошлой неделе, в Международный день философии студенты и лицеисты выстроились, образовав слово «философия»  возле Национального театра оперы и балета. Молодые люди решили  таким образом напомнить о  необходимости изучения этого предмета не только в вузах, но и в школах. А несколько дней спустя на этом же месте другая группа активистов организовала танцевальный флешмоб. Его участники хотели так призвать прохожих вести здоровый образ жизни. Кстати, спортивные массовые акции приобретают всё большую популярность. Летом, например, состоялся мировой бадминтонный флешмоб, в котором приняли участие и жители нашей страны. Суть мероприятия в том, что в один день в разных городах планеты спортсмены и любители собираются  и проделывают одинаковые бадминтонные упражнения. Движения начинает один человек, постепенно к нему присоединяются остальные участники.
Еще одна интересная акция прошла в столице нынешней весной. Юноши и девушки написали на листках: «Куплю «мэрцишор» бесплатно!» и выстроились напротив торговцев весенними символами. Внимание прохожих, естественно, было приковано к ребятам, а не к продавцам. Последние не на шутку разозлились. Впрочем, акция, как и полагается настоящему флешмобу, продлилась не более двух минут.
Самый же масштабный флешмоб собрал в Кишиневе более 1000 человек. Прошел он на главной площади столицы в канун субботника «Hai, Moldova!». Лицеисты, звезды эстрады, общественные деятели и просто добровольцы выстроились в форме названия сайта hai.md. Ряды экогруппы, благодаря этому мероприятию, значительно пополнились.
Безусловно, у флешмоба есть как сторонники, так и противники. Одни считают, что подобные акции помогают людям преодолеть внутренние страхи, другие говорят, что эта забава порождает чувство вседозволенности, которое может провоцировать его участников на групповое хулиганство. Впрочем, за 10 лет существования флешмоба ничего подобного не произошло. Так что относиться к таким массовым акциям нужно, скорее, как к безобидному молодежному развлечению. В конце концов, если это помогает юношам и девушкам избавиться от комплексов, то почему бы и нет?
 


(По материалам 
Интернета)


 

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив