Газета "Кишиневские новости"

Общество

Их подружила Москва

26 ноября
13:02 2011

Молдавские студенты, обучающиеся в Российском университете дружбы народов (РУДН), приняли участие в интернациональном тематическом фестивале «Нас подружила Москва».

Он прошел на минувшей неделе в стенах учебного заведения. В рамках мероприятия молодые люди познакомили жителей российской столицы с историей и культурой Молдовы, участвовали в работе круглых столов – передает пресс-служба Конгресса молдавских диаспор.
В этом году при вузе было создано молдавское землячество. Его руководитель, студент первого курса юридического факультета Дмитрий РОТАРЬ  считает, что такие проекты очень актуальны для молодых людей, которые учатся в России. «В рамках фестиваля мы подготовили уникальную выставку о нашей родине. Планируем организовать масштабную экспозицию, посвященную исключительно Молдове, а также вечер дружбы, где угостим сокурсников блюдами национальной кухни и расскажем о нашей деятельности», – поделился планами Дмитрий. По окончании вуза юноша планирует вернуться домой и работать на процветание родного края.
Дима и другие наши соотечественники, которые учатся в РУДН, участвуют и в проекте Конгресса молдавских диаспор – «Молодежь Молдовы, объединяйся!». Первокурсница Татьяна МОРАРУ говорит, что благодаря друзьям по проекту легче осваивает русский язык: «Без их поддержки, думаю, мне было бы гораздо сложнее адаптироваться». Она, как и Дмитрий, хочет работать и жить в Молдове. Таня мечтает стать политологом и получить хорошую  должность в правительстве.
Вот, оказывается, как объединяет и воодушевляет молдавских студентов Российский университет дружбы народов!

 

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив