Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Без ученья не будет удачи!»

26 ноября
13:02 2011

 В столице прошел первый слёт лицеев имени М. В. Ломоносова.

Мероприятие приурочили к 300-летию великого русского ученого, поэта и просветителя. В событии участвовали преподаватели и учащиеся из Кишинева, Бельц, Оргеева, Хынчешт и Калараша.
Членов форума приветствовала директор столичного лицея им. Ломоносова Людмила ГУРЬЕВА. Она пожелала юношам и девушкам и впредь стремиться к знаниям, ставить перед собой высокие цели. Людмилу Павловну поддержал советник посольства Российской Федерации в Молдове Александр ШЕВЧЕНКО: «Носить имя Ломоносова – не только большая честь, но и ответственность. Радостно осознавать, что вы с ней справляетесь!».  Александр Максимович  вручил представителям лицеев почетные грамоты посольства. Глава Российского центра науки и культуры Валентин РЫБИЦКИЙ в своем приветственном слове процитировал слова из известного детского мультфильма про капитана Врунгеля: «Как корабль назовешь – так он и поплывет». Валентин Евгеньевич уверен: от названия зависит многое. «Честно говоря, я даже не ожидал, что в Молдове так много лицеев носят имя Ломоносова, – признался руководитель РЦНК. – Эти заведения можно смело назвать флагманами молдавского образования!». Председатель Русской общины Людмила ЛАЩЁНОВА надеется, что слет лицеев имени Ломоносова станет доброй традицией. «Это событие в очередной раз подтверждает, что русская тема, русская культура, русская духовность живут здесь, в Молдове!», – подчеркнула Людмила Алексеевна.
В рамках форума участники слета представили свои визитные карточки. Ребята постарались на славу. Кишиневские лицеисты, например, сняли о своем учебном заведении мини-фильм. Преподаватели в нем предстали в образе дам и господ эпохи Ломоносова. Девиз юношей и девушек: «Без ученья не будет удачи!». Не «подкачали» и представители других лицеев. Очевидно: имя Ломоносова для этих ребят – священно.
Программа слета была насыщенной: литературно-музыкальная композиция, экскурсия в музей истории лицея, конкурсы чтецов и стенгазет, состязание знатоков: «Пожил…и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют». В рамках слета прошел также круглый стол. В финале мероприятия был подписан договор о партнерстве между учебными заведениями, носящими имя Ломоносова, а также библиотекой, названной в его честь.
Думается, благодаря этому замечательному форуму лицеисты приобрели немало друзей и соратников. Отныне воспевать великое имя они будут одной, сплоченной командой. Михаил Васильевич наверняка бы гордился такими умными и талантливыми правнуками и правнучками!

 

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,20%
GBP22,16+0,53%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,18%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив