Газета "Кишиневские новости"

Общество

Наболело!

26 ноября
13:00 2011

Расположите по степени значимости три главных проблемы нашей столицы,
которые, на ваш взгляд, сегодня практически не решаются.


Владислав Мбала, студент Технического университета:
1. Думаю, что наша общая и главная проблема – сам  господин Киртоакэ, который практически все свое время посвящает политическим разборкам и войне с инакомыслящими.
Вполне понятно, что при  таких “масштабных” интересах и планах у него просто не хватает времени для того, чтобы выполнять свои прямые обязанности.
2. Очень огорчает неухоженность нашей столицы и грязь, от которой некуда деваться. И хотя в этом тоже большая вина примэрии, но и наши граждане позволяют вести себя так, что в любой другой стране они бы из штрафов не вылезали. Пакеты с мусором кидают себе же под ноги, а некоторые даже умудряются выбрасывать мусорные “приветы” из окон. 
3. Сколько  денег выделено европейскими структурами на ремонт дорог, а на что они похожи? “Залатают” кусок, а на другой день все уже вздулось.


Лилия Горчаг, психолог
Реабилитационного центра:
1. В настоящее время стало негде гулять с детьми: зеленые зоны исчезают, деревья и кустарники вырубаются, и создается впечатление, что дети и есть тот “лишний” балласт, который мешает жить в свое удовольствие новым хозяевам жизни.
И все это происходит при молчаливом согласии столичной власти. Каждый клочок земли продается, а куда ж  деваться простому человеку?
2. В продолжение темы скажу и о том, что нынче в городе для детей нет спортивных секций, клубов, кружков, которые были при советской власти. Сегодня и для них все – только за деньги. Абонемент в бассейн стоит 350 леев! А если в семье двое детей? Кому же по карману такие траты?
3. Просто пугает отвратительное состояние экологии. К примеру, в непосредственной близости от Центра матери и ребенка построили бензоколонку. Мы живем недалеко, на восьмом этаже, и то дышать нечем.
А городской власти, выходит, ни до чего нет дела.


Станислав Выжга,
тележурналист, ведущий
программы “Курьер”:
1. Недавно я побывал в одном из районов нашей республики. На прошедших выборах там был избран мэром молодой человек, член ПКРМ. Так вот: за короткое время в бюджете появились даже лишние деньги и образовался  профицит.  А причина одна: избранная власть сама не ворует и другим не позволяет этого делать. Считаю, что все беды нашей  столицы надо искать в воровстве. За такое варварство надо руки отрезать.
2.  Дороги страшные, хотя на их якобы ремонт убуханы миллионы, которые тоже разворованы.
3. Угнетает царящая вокруг бедность, корни которой – в том же тотальном воровстве.


Надежда Бодян,
заместитель директора
лицея им. М.Спэтару:
1. Вокруг невозможная грязь. Почему-то нашим коммунальным службам всегда не хватает денег на закупку мусорных бачков. У кого-то из граждан хватает терпения нести пакет с мусором за три квартала, а кто-то бросает его и в  подъезде. Уж такой мы – себя не уважающий народ.
2. Возмущает наглость коммунального сектора. Почему мы должны оплачивать издержки “Термокома” за воду? Почему у столичной власти не хватает ни желания, ни настойчивости, чтобы прекратить этот беспредел?
3. Я вожу машину, но  выезжать в город на ней боюсь, потому что для наших водителей правила не  писаны. А зачем, когда можно откупиться за любое нарушение?


Константин Мамалига, пенсионер:
А о чем тут долго говорить, когда и так ясно, что как городская, так и главная власти нас просто за людей не считают? Поэтому мой ответ на все три вопроса один: гнать надо этих “великих” политиков и хитрованов! А  до тех пор, пока они будут собачиться друг с другом, жить нам в нищете и в бесправии. Вот и все, о чем я хочу сказать.


Диана Янина, врач-кардиолог высшей категории
АМТ “Чентру”:
1. Как врач хочу сказать, что, огромная беда нашего города – в бесчисленных потоках машин, выхлопные газы которых  сокращают жизнь всем – и старым, и малым. Идет разрушение клеток организма, функций желудочно-кишечного тракта, что вызывает язвы, колиты и многие другие очень серьезные заболевания, часто неизлечимые.
2. Город погряз в мусоре, и самое страшное состоит в том, что мы привыкли так жить. Плюют куда попало, ведут себя как хотят. Посмотришь – а вокруг столько мутантов в человеческом обличии.
3. Наш город, который раньше был одним из самых зеленых и ухоженных, при попустительстве и преступной политике нынешней власти  превращается и уже во многом превратился в пустыню. Деревья вырубают, на газонах устанавливают ларьки и другие торговые точки. Одним словом, нынче дозволено все то, что противоречит всем человеческим законам. Если эта вакханалия будет продолжаться и дальше – всем  нам конец.
Уважаемые читатели! Приглашаем вас продолжить разговор на поднятую тему. Поделитесь своим мнением о том, как же нынешняя городская власть заботится о нас с вами. Пишите, звоните!


Подготовила
Майя ИОНКО

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив