Газета "Кишиневские новости"

Общество

Премия – бублик!

26 ноября
12:59 2011

Международный театральный фестиваль стартовал. В большом зале Национальной филармонии  торжественно представляли служителей сцены из 24 городов мира. С Молдовой их знакомили наши звёздные музыкальные коллективы –  знаменитая фолкгруппа «Тригон», блеснувшие оригинальностью музыканты из «Махагона» и, как было объявлено, платиновые голоса, легенда Криковских подвалов «Здоб ши здуб». Ягупов не только  пел, а даже плясал на своем большом барабане. Гости  были в восторге.


И всё ж без горчинки не обошлось. Ни нашего театрального министра, ни единого клерка из Министерства культуры! Хоть бы многочисленных приглашённых артистов, драматургов, критиков постыдились, неужели так сложно поприветствовать людей, беззаветно служащих театру, преодолевших большие расстояния? Все  в Минкульте так безумно заняты, так усердно спасают молдавское искусство? Или причина невнимания в коротеньком «РУ» в названии фестиваля? Приехали, мол,  к нам отовсюду только русские камерные театры, а значит, и ублажать их своим вниманием особо нечего?.. Ну ладно, министр. Громко, выразительно объявили ведущие в микрофон: «Председатель Союза театральных деятелей Молдовы, режиссёр Санду Греку!».  А его в зале… не оказалось. Вот и вышло, что открывали интернациональный фестиваль его основатель и президент Юрий Хармелин и посол Российской Федерации в РМ Валерий Кузьмин, выразивший уверенность: «Молдфест.Рампа.Ру» ещё раз докажет всем сомневающимся, что русская театральная школа, его последователи – это культурное явление, сокровищница, и это наше общее достояние следует приумножать. О том, чего стоит каждый такой театральный форум Юрию Аркадьевичу, можно судить по единственной его фразе: «Я очень рад, что фестиваль состоится!».
Открыли его хозяева своей премьерой лермонтовского «Маскарада». В  роли Арбенина выступил заслуженный артист Украины, друг театра Виталий Бондарев. В молодёжном театре «С улицы Роз»  в постановке  Юрия Хармелина не бывает слабых спектаклей. Он – Мастер. Бывают блестящие, очень хорошие и хорошие. Вот и «Маскарад» – высокопрофессиональный, современный, красивый спектакль. Отличная сценография – придуманный балкон, замутнённые зеркала одно напротив другого несут и метафорическую, содержательную нагрузку. Реквизит замечательный, к примеру, восковые массивные свечи в старинных подсвечниках. Каждый раз, принимая решение, Арбенин гасит свечу.  Есть насмешка над нравами света, вся жизнь которого – маскарад. «У маски ни души, ни званья нет, – есть тело». Есть мистический мотив: «Несчастье с вами будет в эту ночь»…  Здорово, что вновь классика на сцене, звучит поэтическая русская речь. Костюмы достойные, женские причёски, умелое световое оформление. Хороша баронесса Штраль (Арина Ревнивых),  и князь Звездич (Василий Павленко) с его лоском и цинизмом. Великолепны массовые сцены. Но спектаклю, как показалось, недостаёт динамики и страсти, он слишком размеренный и спокойный. Арбенин из плеяды лишних людей в русской литературе, «гордый ум», игрок.  Бондарев, похоже, по натуре добрый, светлый человек. Нет в нём демонического начала, нет той тёмной энергии, которой хватило бы на убийство. Он работает без маски и грима. Быть может, последний хоть в какой-то мере бы спас положение? Арбенин-Бондарев малоубедителен, ему не веришь. И Нине (Елена Тендер) – тоже. Хочется надеяться, спектакль со временем обретёт свою силу и энергию.
В столичном театре «Сатирикус» в среду вечером давали «Блистательный Санкт-Петербург» – моноспектакль по произведениям  Северянина, Чёрного, Агнивцева и Бродского. Заслуженный деятель искусств России, некогда основавший популярный театр «Приют комедианта», четырежды лауреат фестиваля  спектаклей  малых форм в Перми, сейчас творит в Государственной Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества. По-настоящему, мастерски лицедействуя, под фортепианную музыку  он  показывал стихи (оказывается и такое возможно!): ироничные – Игоря Северянина, саркастичные – Саши Чёрного, смешливо-шуточные – тогдашнего любимца петербургской публики Николая Агнивцева: «Санкт-Петербург передо мной гранитным призраком стоит». И завершала вечер театра одного актёра бессмертная поэзия Иосифа Бродского: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать…». Моноспектакль произвёл впечатление на искушённую кишинёвскую публику, хотя режиссёрской единой нити через всё действо не прослеживалось. Томашевский с Хармелиным, когда-то учившиеся  у одного педагога житью на сцене, не виделись 36 лет. Для  нашего признанного мастера подмостков гость со страстью прочитал Тютчева и, как все участники фестиваля получил памятные и не очень (вино, кофе, конфеты) подарки. К слову, заметьте, какая славная традиция прижалась на кишинёвском фестивале – здесь нет жюри, а значит, нет обид. А вот без призов не остаётся никто. Но какой фестиваль без номинаций, люди собрались творческие,  Молодёжный экспертный совет (новинка и изюминка нынешнего фестиваля) во время обсуждений спектаклей устраивает весёлые пятиминутки. Особо отличившимся актёрам, режиссёрам театров, выступивших накануне, вручается особая премия – Бублик, самый настоящий что ни на есть сдобный бублик! Стоит его съесть, как сбудутся самые твои дерзкие мечты. И непременно озвучиваются номинации – они всегда разные и самые неожиданные. А как не сказать о другой славной традиции «Молдфеста» – выпускать специальную газету «Вестник фестиваля». Вот туда и будут писать опусы гости –  театральные критики, молодые, и не только.
Остаётся напомнить, что этот особый в нашем городе фестиваль – мероприятие  не коммерческое, а родилось и живёт благодаря финансовой поддержке Фонда «Русский мир», Российского посольства в РМ, представительства Россотрудничества в Молдове. Руководитель Российского центра науки и культуры  Валентин Рыбицкий отмечает его возрастающую роль в  укреплении и расширении русского культурного и языкового пространства. «Молдфест.Рампа.Ру» – и впрямь уникальное явление. Он способствует пропаганде классической и современной драматургии на русском языке.  Наш молодёжный драматический театр «С улицы Роз», собравшиеся со всего света люди театра – истинные хранители традиций русской театральной школы.
Какую редкую нынче и замечательную возможность дарят нам хармелинцы – увидеть камерные спектакли разных театров мира. Не упустите же её, кишинёвские театралы. Фестиваль продолжается, пытаясь достучаться до усталых людских сердец. До встречи в партере!
                                                                       


Нелли ТОРНЯ

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив