Газета "Кишиневские новости"

Общество

Чудеса древние и новые

26 ноября
12:56 2011

Со школьных лет мы знаем о семи чудесах света – творениях, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков. Перечень этих чудес более двух тысяч лет назад составил античный философ Филон Александрийский: Египетские пирамиды, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды Эфесской, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк, Статуя Зевса Олимпийского. Из чудес древности до наших дней сохранились  лишь Египетские пирамиды.

Зато чудеса современности своими глазами может увидеть каждый. Новый конкурс по определению этих чудес организовала в 2007 году Швейцарская некоммерческая организация «Корпорация нового открытого мира» по инициативе кинорежиссера Бернарда Вебера. За четыре года, пока шел конкурс, высказались жители более 220 стран, претендовали на звание чуда 440 достопримечательностей. В 2009 году экспертный совет конкурса выбрал 28 финалистов. С помощью всеобщего интернет-голосования, в котором приняли участие около 100 миллионов человек, были определены победители. 
Новыми чудесами света признаны римский Колизей, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу, пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике и Великая китайская стена. 
Представление прошло на стадионе Luz, принадлежащем португальской «Бенфике», с участием мировых знаменитостей, певцов, танцоров, ансамблей, с показом видеоматериалов о шедеврах архитектуры на грандиозных экранах. Половина выручки, полученной от телекомпаний за право трансляции шоу, пойдет, по словам организаторов, на восстановление изваяний Будды в Афганистане, разрушенных талибами в 2001 году.
В финальный список не вошли ни афинский акрополь, ни Эйфелева башня, ни московский Кремль, ни Храм Василия Блаженного в Москве. 
Между тем ЮНЕСКО – международная организация, которая через Фонд наследия памятников старины занимается сохранением исторических ценностей, отказалась признавать результаты конкурса. Такое решение представители ЮНЕСКО обосновали тем, что возможность принять участие в выборе новых чудес света была далеко не у всех жителей земли. Во многих регионах мобильных телефонов и интернета по-прежнему нет.
Против также выступил и Ватикан, который обвинил организаторов интернет-голосования в умышленном игнорировании христианских памятников. Хотя в числе победителей монументальная статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, в центре мирового католичества убеждены, что это произведение искусства попало в перечень финалистов только благодаря политическому давлению властей страны.

 

Курсы валют

USD17,87+0,44%
EUR19,07+0,93%
GBP22,26+0,65%
UAH0,45+0,56%
RON3,83+0,93%
RUB0,19+0,53%

Курсы валют в MDL на 17.04.2024

Архив