Газета "Кишиневские новости"

Общество

Компенсации плюс, получатели – минус

18 ноября
12:56 2011

      Оказывается, наша власть испытывает постоянное беспокойство за судьбу простых граждан. В связи с повышением тарифа на централизованное отопление на одном из недавних заседаний, правительство увеличило размер компенсаций для малообеспеченных потребителей со 130 леев до 150. И вдруг на очередном заседании кабинет министров решил добавить еще по 50 леев, так что теперь сумма ежемесячных выплат составит 200 леев.
Казалось бы, новость приятная. Да только обрадует она немногих. Год назад, в канун внеочередных парламентских выборов, компенсации автоматически назначались пенсионерам, чья пенсия не превышала 900 леев, и бюджетникам с ежемесячным доходом менее 700 леев. Теперь и порядок изменился, и уровень доходов совсем другой – 805 леев на семью (!). И чтобы претендовать на получение компенсации, потенциальным получателям придется изрядно попотеть. Необходимо собрать свыше 20 документов, подтверждающих размер дохода каждого члена семьи. Но и это не все. Социальные работники еще придут к подателям заявления домой, чтобы лично убедиться: правдивы ли ответы на вопросы анкеты, на самом ли деле так уж беден желающий получить государственные денежки.
И, например, в число получателей изначально не попадут сельчане, владеющие земельными наделами. Независимо от того, обрабатывают хозяева эти участки или нет, сдают их в аренду или оставляют пустующими, земля считается потенциальным источником дохода.
Налицо явное стремление властей сэкономить на малоимущих. Ведь в прошлом сезоне по всей стране, в общей сложности, насчитывалось более 550 тыс получателей компенсаций. А в этом, получается, – в 18(!) раз меньше.
Между тем, в большинстве столичных домов, например, отопительный сезон начался еще в октябре, и квитанции за обогрев жилья уже пришли. Так, автору этих строк (на компенсацию не претендующему) за отопление в течение недели типовой двухкомнатной квартиры площадью около 50 кв м начислили 234 лея, и несколько дней из этого периода действовал еще прежний, неувеличенный тариф. Простой подсчет показывает, что в следующем месяце сумма к оплате, без учета горячей воды, составит никак не меньше 1000 леев, а то и больше. Спасут ли получателей компенсации, живущих в подобных или даже меньших квартирах, обещанные 200 леев?
Вопрос риторический…


Елена БАРБАРОШ.         

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+1,00%
GBP22,15+0,91%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,99%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив