Газета "Кишиневские новости"

Общество

« Когда я вырасту и поженюсь, то приведу сюда своего сыночка»

18 ноября
12:56 2011

     Помните известный мультфильм «Приключения Буратино»?
Его героям пришлось преодолеть множество опасных приключений прежде чем отыскать заветный золотой ключик, который помогал попасть в чудесную страну.
Для воспитанников 136-го столичного детского сада путь в эту «страну» куда легче и короче.
Каждое утро, открывая заветную калитку в родной детский сад, они попадают в светлый и добрый мир, который уже сам по себе формирует и огранивает детскую душу, настраивая её на добро и созидание.
 На дворе – ноябрь, а вся территория детсада утопает в зелени. Нарядные беседки, качели, цветочные клумбы – нет, не случайно же еще 200 лет назад немецкий педагог Фребель, открывший первое дошкольное учреждение, называл воспитательниц детсада садовницами. И был прав. В этом замечательном дошкольном учреждении явно трудятся «садовницы». Вся красота и гармония, которые и являются «визитной карточкой» 136-го детсада, созданы руками и душой его коллектива и родителей, о добрых деяниях которых мы еще расскажем.
В те дни, когда я побывала здесь, все готовились к замечательной дате – 60-летию ставшего им родным доброго Дома. Заметим, что немногие образовательные учреждения могут похвалиться таким долголетием.
В центре всей жизни этого неугомонного «муравейника» она – Лина Терентьевна Злобина – бессменная заведующая детсадом уже 30 лет. Ее жизнь и биография неразрывно связаны с этим – и только с этим – дошкольным учреждением. И потому история его становления и развития – это и ее, Лины Терентьевны,  профессиональная биография.


Это было недавно, это было давно.


В 1970 году юная Лина Яcинская после окончания школы в родном селе Проданешты Флорештского района поступила в Сорокское педучилище, окончив которое по распределению приехала в Кишинев. Правду говорят, что в этой жизни случайных встреч не бывает, наверное, и потому в тот день, когда молодой специалист пришла в роно за направлением на работу, встретилась ей заведующая 18-ым детсадом Носаева Александра Родионовна и пригласила на работу в качестве воспитателя. Тогда детский сад находился в поселке ТЭЦ -1.
   Это было 2 апреля 1970 года, и тот день на всю жизнь запомнился ей. За время работы в 18-ом детсаду Лина Терентьевна успешно закончила КГПИ. Спустя год 18-ый детсад перебрался из старого здания в новое на Рышкановке, уже под номером 136. Она – несомненно, профи высшего пилотажа в своем деле, отдающая всю душу и жизнь любимому делу. Потому-то в 136-ом всегда порядок, дети присмотрены, обласканы, а родители с готовностью вносят свой вклад в благополучие этого доброго Дома. Давно замечено, что тот, кто по- настоящему любит детей, – и сам чуточку ребенок. В меткости этого выражения я убедилась, наблюдая за тем, как общается Лина Терентьевна с детьми, с каким нескрываемым интересом слушает их.
В настоящее время 136-ой детсад – один из самых многолюдных по числу воспитанников – его посещают 320 детей, а это 13 групп, из которых 3 молдавских и 10 русских. По словам Лины Терентьевны, коллектив у них очень дружный, недомолвок и взаимного недовольства нет и не может быть. Дидактический персонал детсада – 32 высокопрофессиональных педагога, о чем, в частности, свидетельствует и такой факт: в 2010 году воспитатель Людмила Гросу стала Педагогом Года столицы. В числе лучших воспитателей этого детсада – Мария Ковалева, Анна Пурис, Валентина Трофанец. Общая любимица всех детей – повар Валентина Бобук.
Очень огорчают Лину Терентьевну невысокие зарплаты обслуживающего персонала, их 30 человек. К великому сожалению, такое положение пока сохраняется в образовании всей нашей страны.
 
Здесь все, как у других. Но лучше.


Глядя на дидактическое, техническое, информационное и просто бытовое великолепие, к которому как к образу жизни уже давно привыкли воспитанники 136-го, но которое, к сожалению, пока не есть типичная картина для других дошкольных учреждений, нельзя было удержаться от вопроса, каким же это образом удается Лине Терентьевне приобретать такие чудеса техники, информационных технологий. Без них практически невозможно подготовить к грядущей взрослой жизни представителей нынешнего интернет-поколения .
Вот что рассказала сама Лина Терентьевна:
– В нашем детсаду действительно для детей созданы великолепные условия. Мы располагаем новейшими дидактическими материалами, видео- и аудиовизуальной аппаратурой, компьютерным залом, лингафонным кабинетом и многими другими техническими новинками. И всем этим богатством с удовольствием и интересом пользуются дети.
– Но для приобретения такого великолепия нужны деньги, и немалые. Раскройте, пожалуйста, секрет, из каких «кубышек» вы их извлекаете?
– Никаких секретов нет. Вот уже много лет у нас введены дополнительные образовательные услуги. И если родители имеют материальную возможность и желание, они определяют детей в различные группы по интересам, а это изучение английского и румынского, хореография, шахматный кружок и многие другие. Так, с детьми, нуждающимися в логопедической и психологической помощи, занимаются соответствующие специалисты, а в экспериментальной русской группе один день в неделю общаются только на румынском. У нас есть лицензия на оказание подобных платных услуг, программы утверждены Министерством образования, одним словом – все легально и прозрачно. Мы заключили договор с примэрией на аренду помещений, за что тоже получаем плату.
Хочу заметить, что дорога к благополучию очень нелегка, и ничто не приходит мгновенно, об этом хорошо знаю не только я, но и весь наш коллектив.


И хатха-йога – тоже.


– А что в 136-ом детсаду есть такого, чего нет в других детсадах столицы?
– У нас много есть того, чего нет в других детсадах. Например, сенсорная комната. Очевидно, что нынче многие наши дети, конечно же, не по своей воле, – гиперактивны, нередко они психологически неуравновешены, подвержены стрессам и потому нуждаются в психологической разрядке. Замечу, что мы уделяем особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Сенсорная комната оснащена специальным оборудованием для снятия стрессов. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально: групповые – дважды в неделю, индивидуальные – в зависимости от потребностей. Очень нравится детям песочная терапия, сказкобар, театротерапия, мы часто устраиваем коллективные походы в театр, а театр приезжает к нам.
Не пренебрегаем и нетрадиционными методиками, например, хатха-йогой , учим детей умению расслабляться и развивать воображение. Не забываем и о классических методиках, что, как уже неоднократно проверено практикой, помогает нашим воспитанникам и во взрослой жизни.
– Не секрет, что нынешние дети во многом отличаются от своих родителей, когда те были в их возрасте. Что  неудивительно, так как сама жизнь нынче нацеливает ребенка ориентироваться прежде всего на личный успех, а «общие цели» нынче не идут ни в какое сравнение с ним. Именно такая генерация молодых людей будет в новом веке «заказывать музыку». Следует ли, на ваш взгляд, прививать современным детям и те духовные ценности, на которых выросли старшие поколения?
– Бесспорно! Но проводить такую работу надо не через кондовые поучения или нудное морализирование, а исподволь, на конкретных ситуациях и примерах. Такой работой мы и занимаемся постоянно, воспитывая в детях коллективизм, чувство долга, взаимопомощи.
Мы ни на мгновение не забываем о том, что и малыш тоже гражданин. У  нас на каждом этаже размещены стенды, выставки, красочные иллюстрации, содержание которых помогает детям в доступной форме приобщаться к истории, культуре, традициям молдавского народа.
– Свидетельствую: вся необычно красочная и доступная для понимания детей наглядность, которая отличает 136-ой детсад, – есть один из лучших воспитателей художественного и эстетического вкуса воспитанников.
Да только ли это! Великолепная мебель, прекрасное постельное белье для детей – а это не мелочи – буйство зелени вокруг, красочно изданные детские книги, сантехника, которой может позавидовать любой, даже небедный дом, подогревающиеся полы, обеспечивающие комфорт детским ножкам, – даже через запятую невозможно перечислить те блага, которыми, благодаря стараниям взрослых, пользуются воспитанники этого дошкольного учреждения.
– Повторюсь: все это великолепие требует больших затрат, не так ли?


«Они любят нас, а мы их»


Так характеризует Лина Терентьевна те добрые отношения, которые сложились за десятилетия между коллективом детсада и родителями. Именно это взаимопонимание и содружество способствует тому, что родители с готовностью оказывают материальную помощь детскому саду. Далеко не все из них живут в роскоши, но тем не менее все готовы оказывать и оказывают посильную материальную помощь детсаду. А секрет взаимопонимания прост: здесь дело поставлено так, что родители точно знают, на что потрачен каждый бан, внесенный в фонд сада. Потому-то на лицо взаимное уважение и понимание общности целей.
 В тот день, когда я побывала в 136-ом детсаду, в музыкальном зале уже стояли шесть новеньких телевизоров, подаренных родителями в канун предстоящего юбилея.
Надо ли удивляться тому, что именно это дошкольное учреждение чаще всего посещают делегации разных стран, а, уходя, гости выражают искреннее восхищение увиденным. Главная же «визитная карточка» 136-го – воспитанники.
 В какое учебное заведение не поступали бы они, везде об их успехах говорят только в превосходной степени.
Из множества благодарностей и пожеланий, поступающих в адрес этого коллектива в канун его юбилея, приведем всего лишь одно – по той простой причине, что, увы, газетная полоса не безразмерна.
Экономист Елена Ивановна Табакарь:
– Мои дети, Ваня и Настя, посещали этот детсад, и я всю жизнь буду благодарна его коллективу и Лине Терентьевне! Там воспитывают личность и уважают достоинство, там не делят детей на «своих» и «чужих», на бедных и богатых, и это гуманно и мудро. А какие прекрасные педагоги в 136-ом – любящие детей и знающие свое дело! И это хорошо понимают дети, уж кого-кого, а их не проведешь. От всей души желаю процветания и успехов нашему родному и доброму Дому! Особая благодарность великому энтузиасту и мастеру своего дела Лине Терентьевне Злобиной.
А вот что желают родному детсаду его нынешние воспитанники:
« Хочу, чтоб мой родной садик всегда оставался таким же разноцветным и добрым!»,
« Для меня он – такое хорошенькое гнездышко, где мне всегда тепло и уютно»,
 « Я люблю приходить сюда – рисовать, играть и просто разговаривать с друзьями».
Вполне оптимистическую картину – на десятилетия и дальше нарисовал еще один воспитанник «Когда я вырасту и поженюсь, то приведу сюда своего сыночка».
                   


Майя Ионко

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив