Газета "Кишиневские новости"

Общество

Малый формат: очередное погружение

18 ноября
12:53 2011

      Во вторник в Большом зале Национальной филармонии уже в третий раз откроется  Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм. Проводит его Государственный молодёжный драматический театр «С улицы роз» при финансовой поддержке Фонда «Русский мир»,  под патронатом Посольства Российской Федерации в Молдове.


Безумно жаль, что вновь команда Юрия Хармелина, создателя и бессменного художественного руководителя единственного в стране русского молодёжного театра, мастера искусств Молдовы, будет принимать своих многочисленных гостей из 18 стран в тесном Городском театральном лицее, бывшем детском саду, а не на долгожданной, давно обещанной высшей властью новой собственной сцене. Этой печальной истории уже девять лет, и журналисты едва ли не всех русскоязычных СМИ столько раз писали, рассказывали, снимали  о подробностях перипетий хармелинцев, что даже неловко опять возвращаться к теме с бородой. Но и молчать нельзя! Ведь должен же хоть кто-то в  государстве держать данное публично слово! О последнем посещении  премьер-министром РМ  Владимиром Филатом в июле строительного объекта под названием – будущий театр для детей и молодёжи – тоже рассказывали телеканалы, радиожурналисты и газетчики. Премьер тогда заверил, что в течение недели будут найдены средства, чтобы немедленно продолжить строительство горемычного здания. Прошла не одна неделя, минуло лето, вот уж конец ноября на дворе, а до сих пор ничего хорошего на стройке не случилось – не финансируется она, заморожена, уже два года. Но вопреки всем невзгодам и прогнозам, Юрий Аркадьевич Хармелин и артисты молодёжного театра верят, что будут творить в своём храме Мельпомены. Не сомневаются они: обещание господин Филат обязательно выполнит! Ведь на 65 процентов здание готово, недостаёт-то всего 6 миллионов, что капля в море в масштабах государства. И тогда зажгутся огни рампы, распахнёт двери ещё один центр духа в столице… Неужто и впрямь это когда-нибудь случится?..
Вернёмся, однако, к теме предстоящего масштабного и чрезвычайно важного события в культурной жизни Молдовы. Хоть этот особый театральный форум работает на добрый имидж страны, Министерство культуры, государство никак не участвуют в его проведении и абсолютно ничем не помогают. Чего и стоило ожидать. Одна из целей фестиваля камерных театров – пропаганда русского языка.
А между тем молдавский  театральный фестиваль за короткий свой век стал более чем престижным. Свидетельство тому красноречивый факт: участники его  обеспечиваются только проживанием и питанием. Дорога в оба конца – за свой счёт, а к нам люди театра горят желанием  прибыть отовсюду. Прошлой осенью своё мастерство на подмостках театра «С улицы Роз» демонстрировали актёры из Лондона, Тувы, Хакасии, а нынче приезжают театральные деятели из Новосибирска, Люксембурга, Дагестана, Израиля. Не говоря уже о России, Беларуси, Украине, странах Балтии, Болгарии, Германии. Всего нынче столичные театралы увидят более 20 спектаклей, родившихся в разных уголках мира. Фестивальная афиша интригующе интересна. Одна из её обнадёживающих особенностей – несколько поэтических спектаклей: Бродский, Мандельштам, Северянин, Высоцкий. Новая тенденция в развитии современного театра или возвращение на подмостки хорошо забытой старой?.. Ожидаем с нетерпением. Вторая важная особинка: на этот раз на кишинёвском фестивале параллельно с именитыми театральными критиками будет работать группа молодых экспертов из разных стран. Они за неделю самостоятельно выпустят два-три разворота фестивального вестника с профессиональными оценками и размышлениями. Апогеем осеннего кишинёвского форума обещают стать спектакль « И вот мне приснилось» Московского музыкального театра «АРТгнездо», «Блистательный Санкт-Петербург» – работа С-Петербургской филармонии для детей и юношества; «Мамочки» – сценическая работа студентов режиссёрского отделения Щукинки, постановка по пьесе Кунина «Кыся» (Вологда). И, конечно же, несомненно, как всегда блеснут, поразят зрителей и гостей хозяева – оригинальный авторский театр-студия «С улицы Роз». Фестиваль откроется их мистической драмой о любви, абсолютной премьерой лермонтовского «Маскарада». В роли Арбенина – Виталий Бондарев, украинский актёр, знакомый нам по двум первым фестивалям. Вот такой совместный международный проект. Покажут они  в рамках «Молдфест.Рампа.Ру» ещё два любопытных премьерных спектакля – «Нюра Чапай» по пьесе Николая Коляды, которым закрывали прошлый сезон, и «Продавец дождя» по пьесе Р.Нэша. Зрителей ждут неповторимые  волнительные моменты потрясения, сопереживания, сочувствования, сострадания.
Почему фестиваль-лаборатория? Это появившееся нынче приложение вполне оправдано: каждый фестивальный день – это погружение с головой в Театр, его загадки и таинства:  утром обсуждение критиками сценического эксперимента, увиденного накануне; спектакли один за другим на разных площадках, а поближе к ночи – творческое общение в Артклубе. Следите за афишей. Открытий, раздумий и светлой радости  молдавскому  фестивалю малых форм!
                                                                               


 Нелли ТОРНЯ.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,94+1,06%
GBP22,18+1,05%
UAH0,45+0,95%
RON3,81+1,05%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив