Газета "Кишиневские новости"

Общество

Гимпу – наш кормчий

18 ноября
12:53 2011

Каждую неделю секретариат парламента пополняется новыми законопроектами фракции Либеральной партии. На этот раз инициативные либералы вознамерились лишить возможности участвовать во всех видах выборов 300 тысяч человек, у которых остались советские паспорта.


Соответствующая инициатива поступила в законодательный орган. А вот за чей счет будут выдаваться новые документы, авторы особо не распространяются. Понятно, что тем самым либералы хотят сократить электоральную базу своих конкурентов, ведь владельцы паспортов старого образца – преимущественно люди третьего возраста, малоимущие.
 На прошлой неделе прошли семинары с участием молодых сторонников Михая Гимпу. Была принята резолюция – разрешить участвовать в выборах с 16 лет, а также не допускать видеонаблюдения на экзаменах по бакалавриату. Последнее ясно: молодые люди, желающие стать членами ЛП, вероятно, как и их кумир, желают 12 лет учиться в вузах заочно и по возможности везде и всегда пользоваться шпаргалками. Ну а вот идея снижения возрастного ценза на выборах – это уже что-то запредельное. Тут же вспоминается, как бойцы-подростки армии Пол Пота в Кампучии учили старшее поколение «правильно жить». Кто их не понимал, заводил умные речи, надоедал, как в школе, получал мотыгой по голове.
 За несколько лет пути к «светлому будущему», которое также иллюзорно, как и наша европейская интеграция, погибло несколько миллионов. Наблюдаешь за Гимпу: одет в европейско-либеральный костюм, а как скажет что – не  просто большевик, а Мао Цзедун. Тот тоже боролся с наследием прошлого, и пропагандировал идею «большого скачка». Правда, непонятно куда.  


Александр Боц

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив