Газета "Кишиневские новости"

Общество

Рука об руку – сквозь беды и невзгоды

18 ноября
12:47 2011

    Общество слепых Молдовы отметило 65-летний юбилей со дня своего образования.


Праздник устроили в канун Всемирного дня слепых. С приветственным словом к его участникам и гостям обратился директор Общества слепых Дмитрий СКЛИФОС. «Около 10-ти  тысяч жителей нашей республики – незрячие. Безусловно, важно, чтобы эти люди могли интегрироваться в гражданское общество, – подчеркнул господин Склифос. – Более полувека назад в Кишиневе были открыты первые учебно-производственные мастерские, где трудились люди с проблемами зрения. Несколько лет спустя аналогичные заведения появились и в Бендерах, Бельцах, Оргееве, Сороках. Производимая молдавскими рабочими продукция поставлялась во все республики бывшего СССР,  и в 80-90-х годах размер экспорта превысил 7 миллионов рублей».
К сожалению, сегодня Общество слепых Молдовы не может похвастать столь же высокими показателями. Достигнуты, однако, другие вершины. В частности, при помощи иностранных спонсоров удалось реализовать важные проекты: был создан компьютерный класс для обучения молодых людей с проблемами зрения, открыты мини-типография и мастерская по ремонту мебели, реконструировано общежитие для незрячих «Lumintehnica». Тридцать три члена Общества слепых – студенты различных университетов Молдовы, еще 30 – учатся на мастерате.
На торжественном собрании по случаю юбилея  присутствовали представители парламента, Министерства труда и социальной защиты, примэрии, главы некоторых дипмиссий в Молдове. Все они выразили надежду на то, что люди с проблемами зрения смогут и впредь чувствовать себя наравне с теми, кто не знает этой горькой беды. А главное желание членов Общества – оставаться одной семьей, помогать друг другу. Рука об руку идут они, преодолевая трудности, и верят: свет, который хранят их души, будет и впредь освещать  их нелегкий путь.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив