Газета "Кишиневские новости"

Общество

Вымираем от…счастья?

18 ноября
12:46 2011

Ежегодно население страны сокращается на восемь тысяч человек – столько людей в среднем проживает в одном молдавском селе. И это не выдумки досужих журналистов, а цифра, озвученная правительством, данные, полученные из Национального бюро статистики.


Смертность растет постоянно. За этот год пока еще данных нет, а вот в 2010-м она увеличилась на 3,5% по сравнению с 2009-м. Ушло в небытие «тоталитарное коммунистическое прошлое», люди с песнями встретили весну молдавской демократии, расцвет либерализма, и от радости чаще стали умирать. Есть такое умное слово депопуляция. Обозначает – сокращение численности населения страны. Некоторые пламенные сторонники европейской интеграции утверждают: в этом явлении нет ничего страшного. Мы вступили в семью цивилизованных народов, а у них  уже давно возникли подобного рода проблемы. Вон Германия, к примеру, вынуждена турок приглашать работать, а Франция – арабов. Вроде все по сути верно, а вот начинаешь знакомиться с данными того же Национального бюро статистики, возникают вопросы. Почему у нас уровень заболеваемости туберкулезом гораздо выше, чем в Европе? У них 4 больных на 100 тысяч, а у нас 82. Опять же – в прошлом году умерло от туберкулеза на 70 человек больше, чем в позапрошлом. Четверо из десяти молдаван умирают в предпенсионном возрасте. И при этом у нас соотношение тех, кто еще трудится, и ушедших на заслуженный отдых 2 к 1. Нормальным же считается 5 к 1. Подобная диспропорция возникла еще из-за того, что население, как бы это выразиться поприличнее, не хочет воспроизводиться. Не желают многие, чтобы их дети жили «во втором румынском государстве», а в школе узнавали «историческую правду», которую наши великие ученые открыли для себя несколько лет назад.
В четвертом квартале этого года число работающих сограждан сократилось на 3,5%. Как говорилось выше, на такой же процент выросла и смертность. Символическое совпадение. Уже два года в стране либеральная демократия, а количество желающих уехать за кордон не то что уменьшается, а растет из месяца в месяц. Не удивительно. Согласно статистике, в Германии человек тратит на продукты питания 9,8% от своих доходов. У нас этот показатель равен 40,8%. При этом среднестатистический молдаванин в год съедает 38 килограммов мяса, а европеец – 80. С морепродуктами все гораздо хуже. Выходит, у себя на исторической родине ни ухи сварить, ни отбивную пожарить, ни ребенка родить! За всем этим надо отправляться за море. У нас в стране, без Левобережья, сейчас проживает чуть больше 3 миллионов человек. Как утверждают демографы, к 2050 году  будет уже 2,5 миллиона, а в 2110 – 1,5 миллиона. Дарвинисты уверены: природа и человечество так устроены, что если какая-то популяция, не желает самовоспроизводиться, то ее территорию займет другая, более жизнестойкая группа… 


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив