Газета "Кишиневские новости"

Общество

Каждой партии – по нужнику!

18 ноября
12:44 2011

     На парламентские выборы Альянс шел под лозунгом «прозрачного и подконтрольного избирателям правления». При этом до вчерашнего дня никто, кроме руководства АЕИ, не знал, по какой схеме выстроена в стране структура власти.


Разругавшись в очередной раз с Михаем Гимпу, Владимир Филат заявил:  пора бы опубликовать секретное приложение к договору о создании Альянса, в котором между тремя партиями распределяются государственные посты. Председатель Либеральной партии понял: премьер его и тут собирается обойти на повороте, а потому в рамках одной из телепередач представил ставший уже притчей во языцех «секретный документ». Вот как Альянс «распилил» должности.
Центральные органы власти:
Национальное бюро статистики, Пограничная служба, Агентство государственных резервов – ЛДПМ.
Агентство земельных ресурсов и кадастра, Бюро межэтнических отношений, Центр по борьбе с экономическими  преступлениями и коррупцией – ДПМ.
Агентство «Moldsilva», Агентство по туризму – ЛП.
Парламент:
Председатель законодательного органа – ЛП.
Первый вице-председатель Парламента – ДПМ.
Вице-председатель Парламента – ЛДПМ.
Вице-председатель Парламента – Оппозиция.
Парламентские комиссии:
1. Комиссия по публичному управлению и региональному развитию;
Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности; Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям; Комиссия по экологии и климатическим изменениям – ОППОЗИЦИЯ.
2. Комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ; Комиссия по экономике, бюджету и финансам; Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье – ЛДПМ.
  3.Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету – ЛП
 4. Комиссия по внешней политике и европейской интеграции; Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку – ДПМ.
Подведомственные парламенту структуры:
1. Счетная палата; Национальный центр по защите персональных данных – ЛДПМ.
2. Генеральная прокуратура; Национальная комиссия по финансовому рынку – ДПМ.
3. Служба информации и безопасности; Национальный банк Молдовы; Национальное агентство по регламентированию в энергетике – ЛП.
Владимир Филат утверждает, что должность председателя Высшей судебной палаты была отдана Либеральной партии. На это Михай Гимпу заявил: вот вам список и о ВСП в нем ничего не говорится. Премьер в свою очередь парировал: есть еще и устные договоренности, например, о том, кто будет контролировать Координационный совет по телевидению и радиовещанию или Агентство по защите конкуренции. Если к власти после досрочных выборов вновь придет Альянс «За европейскую интеграцию», то, похоже, лидеры трех партий поделят между своими знакомыми и должности городских ассенизаторов.
                        


Подготовил Александр ЧУДАК  

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив