Газета "Кишиневские новости"

Общество

Чужие деньги счёт любят?

18 ноября
12:41 2011

      Жалкие компенсации за отопление, низкие пенсии и социальные пособия, стаи бродячих собак, груды мусора посреди кишиневских дворов… Отнюдь не это не на шутку взволновало генпримара на этой неделе. Предметом повышенного интереса Дорина Киртоакэ стали высокие оклады коллег. Немудрено – они в несколько раз превышают доходы самого городского головы.
Градоначальник уверяет, что не знает, сколько  получают его подчиненные. Впрочем, из достоверных источников, как говорит господин Киртоакэ, ему стало известно, что зарплата главы управления электротранспорта Георгия МОРГОЧА, например, – 15 тысяч леев. Еще щедрее оценивается труд начальников «Termocom»а  и «Apă-canal Chişinău»: они зарабатывают около 20 тысяч леев в месяц. Не меньшая зарплата, по словам генпримара, и у руководителей других муниципальных предприятий: «Lumteh», «Autosalubritate», «Spaţii verzi».
Тем временем сам наш бедный градоначальник довольствуется зарплатой всего  в 5700 леев в месяц. Киртоакэ уверяет, что живет только на эти деньги. Не шикуют и заместители генпримара (их заработная плата составляет 4500 леев), а также преторы секторов столицы, они бедолаги получают вообще лишь по 4000 леев.
Городской голова считает, что 8 тысяч – оптимальная заработная плата. Он сердито распорядился, чтобы в ближайшие две недели начальники муниципальных служб, которые получают больше этой суммы, решили, как быть с «излишками».
Генпримар подчёркивает, что не завидует своим коллегам, но хочет, чтобы труд каждого из сотрудников примэрии  справедливо вознаграждался. Вот только что-то слабо верится, что главный либерал города так горячо ратует за идею  равенства исключительно из добрых побуждений…


Елена КОНСТАНТИНОВА

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,01–0,05%
GBP22,03–0,06%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив