Газета "Кишиневские новости"

Общество

Ступенька за ступенькой – вверх

18 ноября
12:38 2011

Расти над собой, идти вперёд и не сдаваться – такое железное правило в самом начале пути, как формулу жизни, вывела для себя София ДОНИКА.


Уверенная в том, что пришла в этот мир петь, радуя людей, что именно сцена – её стезя и религия, ни разу от мечты не отступилась. Сама оттачивала, отшлифовывала голос, дарованный природой. Жаль, крестьяне-родители не дожили до этого звёздного её часа – особого, юбилейного концерта в столичном Органном зале. А то порадовались бы за свою девочку, доченьку с характером. Особенно отец, первый плотник на деревне, чьи гены, похоже, Софии достались. Самоучка, не знавший нотной грамоты, подхватывавший мелодии на слух, играл на баяне задушевно, не было ему равных. И пел не хуже. Гениальный вальс  «На сопках Маньчжурии», посвященный воинам, погибшим в русско-японской войне, был его коронным номером. На крестины, свадьбы его звали, пятерых детей не только верстак кормить помогал. Когда окончила Соня педучилище с музыкальным уклоном по классу аккордеона и играла  дома на каникулах, отец ласково ворчал: тебе, мол, до меня далеко.
А её серьёзная классическая музыка влекла и манила. Отучилась на вокальном факультете кишинёвской консерватории. Впереди маячили сияющие артистические горизонты. Да только время досталось скверное, не для искусства предназначенное. Лауреат Республиканского конкурса им. Алексея Стырчи, дипломант Международного конкурса вокалистов, она в середине 90-х пела в румынской опере в Галаце. Не пришлись они друг другу по душе, ностальгия замучила, в Молдову вернулась. И на все времена обосновалась в хоре Национального театра оперы и балета. Но душа болела: чувствовала – дано ей и может она куда больше. Один и тот же сон с детства повторялся, как приятное наваждение – огромная сцена, сияющие огни и она в волшебном концертном платье. И высокий чистый голос её – колоратурное сопрано – разливается по залу рекой, к сводам театра поднимается. И ведь не зря грезила: стал добрый сон явью. Пела Графиню в «Свадьбе Фигаро», партии Анны в  операх Верди «Травиата» и «Набукко». Надежду и уверенность вдохнул в  певицу известный наш дирижёр Михаил Сечкин, отличный музыкант и хороший человек. Скольких отчаявшихся трудяг вывел на светлую дорогу! Удивительная потребность и способность живёт в этом человеке – бескорыстно и радостно помогать молодым. Михаил Васильевич словно притягивает к себе тех, кому именно в этот момент сам Бог велел подставить плечо. У Софии немало концертов в Большом и Малом зале Филармонии с симфоническим оркестром под управлением Михаила Сечкина. Может похвастать певица и телевизионными записями своих выступлений с оркестром компании «Телерадио-Молдова» Георгия Мусти. И своими богатыми сольными программами – тоже.
Редкого мастера-концертмейстера, выпускницу Санкт-Петербургской консерватории, великолепную пианистку Ольгу Юхно за старание судьба ей послала. Органичный получился тандем. Лет 15 вместе выступают.
«Гармонии бельканто» – так назвала София Доника свой знаковый концерт, состоявшийся на прошлой неделе. Сложнейшая программа составлена из редко исполняемых произведений Россини, Беллини, Доницетти – романтическая музыка эпохи итальянского Возрождения.
 Не зря более полугода готовила концерт – получилось здорово. Голос её звучал, как в том девчоночьем сне. Пригласила к участию и своих молодых коллег из хора – подающую большие надежды Екатерину Дану, сразившую зал не только вокалом, но и артистизмом, Тамару Скурту, Алексея Дигоре, Лилиану Марин. Благодарность великая директору Органного зала Ларисе Зубку, она для солистов нередко в роли ангела-хранителя выступает. Никому София никогда не подражала, лишь себя в себе искала. Мечтает собрать, как букет прекрасных цветов, блистательную русскую программу из любимых романсов – Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки. И ведь сделает же!
 Любит стихи Лермонтова, Цветаевой. Их трагическая поэзия вновь созвучна времени. А главное – зовёт вверх тянуться. Чаще выходить на сцену помогает Софии её концертмейстерская должность в академии музыки.  И малышей петь учит в Школе искусств им. Стырчи. Педагог по вокалу – редкое, ответственное искусство.
Звали петь в Испании, могла остаться в Италии, где живут брат и сестра. Всякий раз возвращалась домой – такая, видно, судьба. И здесь не захолустье, если ты сам чего-то стоишь и тебе есть что сказать людям.
Первый слог – нота до, а Ника – крылатая богиня победы у древних греков – так расшифровала фамилию Софии ведущая концерта народная артистка Молдовы Маргарита Ивануш. Вот уж точно – закодировала её на удачу и успех судьба безошибочно. Так что и впредь вам, Сонечка, – ветер в паруса.                                                             


Нелли ТОРНЯ.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив