Газета "Кишиневские новости"

Общество

И лает, и кусает, и в дом не пускает

11 ноября
12:34 2011

Собаки, обладающие сторожевым инстинктом, охраняют и защищают вверенные им дом, вещь или человека надежней брутальных секьюрити


– Эти качества в наших четверолапых друзьях ценились еще с древних времен. Например, в Греции некоторые псы охраняли священные места. Известен и такой случай: одна собака, прежде чем напасть, 21 милю преследовала вора, обокравшего храм Афродиты.
Общий предок всех сторожевых собак – огромный и агрессивный молосский дог, в котором жила установка на защиту территории или объекта. Однако нынешние хвостатые охранники нуждаются в специальной дрессировке. Такие собаки должны преодолевать препятствия, охранять вверенные предметы, нападать на человека, не причиняя ему вреда, спокойно относиться к звуку выстрела, отказываться принимать пищу из чужих рук, не реагировать на провокации со стороны других животных, бегать на большие расстояния.
К помощи хорошо выдрессированных собак прибегают стражи правопорядка. Чаще всего в штате полиции – немецкие и бельгийские овчарки, доберманы, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры, ротвейлеры, бладхаунды и лабрадоры. Дрессировка начинается с первых месяцев жизни собаки, и на службу, которая длится обычно 6-7 лет, она поступает вместе со своим инструктором.
Четверолапые охранники частных домов занимаются в специальных школах в течение 6-8 месяцев. Конечно, обучать пса можно и самостоятельно, но только базовым командам: сидеть, лежать, стоять, не бегать за другими животными, не прыгать на гостей, пусть даже и близких друзей, немедленно прибегать на зов, есть только из своей миски.
Дрессировать питомца нужно спокойно, без принуждения, криков и побоев. Ему должно быть приятно следовать воле хозяина. Поэтому правильное выполнение команд стоит поощрять. Но не лакомством, которое может дать любой.
На некоторых фермах и в частных подворьях в качестве сторожевых принято держать собак на цепи. Хорошего охранника из такого пса не получится, а вот озлобленное, несчастное, ни на что не годное существо – пожалуй, да.
Не стоит забывать: воры боятся и миниатюрных представителей декоративных пород, которые бьют тревогу при малейшем шуме. Они не вцепятся грабителю в ногу, но их заливистый лай не остановить.


Подготовила
Ирина МАЗУРЯН.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив