Газета "Кишиневские новости"

Общество

Молодых собирает первый альтист мира

11 ноября
12:31 2011

В Минске состоялась ставшая уже традиционной Третья Молодежная музыкальная академия стран СНГ. Художественный руководитель её – выдающийся музыкант современности, народный артист СССР Юрий БАШМЕТ. В нынешнем проекте приняли участие 40 лучших студентов музыкальных учебных заведений государств постсоветского пространства. Из Молдовы повезло учащейся 12 класса Республиканского музыкального лицея им.С.Рахманинова пианистке Марии ТЭТАРУ и студентке второго курса Академии музыки, театра, изобразительных искусств кларнетистке Ирине МАЛИК.


Академия – не постоянно действующее учебное заведение, а ежегодная культурная акция, которая проходит в форме индивидуальных занятий, мастер-классов, творческих встреч и совместных концертов. В числе педагогов – известные профессора российских и европейских консерваторий. Маша Тэтару рассказывает:
– В этом году студенты занимались по девяти специальностям – фортепиано, кларнет, скрипка, альт, виолончель, академическое пение, ударные инструменты, флейта, камерный ансамбль. Академия даёт нам, молодым, шанс повысить уровень исполнительского мастерства. Каждое утро проходили индивидуальные занятия с профессорами. А во второй половине дня – творческие встречи и концертные выступления. Пианистов было четверо – ребята из Армении, Украины, Беларуси и я из Молдовы. Секретами мастерства с нами делился профессор Высшей школы музыки Кельна (Германия) пианист Василий Лобанов. Не пальцы, блуждающие вслепую по клавишам, а разум, мысль должны творить музыку – вот главное, что мы почерпнули на его занятиях. Ценные рекомендации, посвященные «кухне» исполнительского процесса в камерном ансамбле, мы позаимствовали у виолончелиста Дмитрия Яблонского из США и доцента Московской консерватории Романа Балашова. Они сумели за короткий срок создать камерно-ансамблевый диалог альта (Анна Никитина, студентка Московской консерватории) и фортепиано (за которым играла я) в «Неоконченной сонате» Глинки и выпустить нас на заключительный концерт академии в Большом зале Минской филармонии.
Занятия в Академии – это толчок к творчеству. У нас была уникальная возможность вживую насладиться исполнением прославленных музыкантов. Стоя за кулисами, на репетициях мэтров я видела, как рождается музыка – тончайшая материя. В рамках академии состоялись совместные концерты студентов и педагогов в Минской академии музыки, в Минской филармонии, в культурной столице Беларуси – Гомеле. Мы не только получили памятные дипломы, но и были награждены аплодисментами зрителей, до отказа заполнивших Большой зал филармонии.
Я обрела много друзей из стран СНГ, познакомилась с различными творческими школами. Не было разницы между азербайджанцами, узбеками, русскими, молдаванами, украинцами – была одна душа. Границы между странами существуют только на карте, но не между людьми, а культура нас объединяет. Общение было очень полезным. Хотелось бы еще раз встретиться и обязательно сыграть вместе.
Далеко не каждый студент может позволить себе поездку в другую страну, проживание в столичной гостинице, индивидуальные занятия с прославленными педагогами-музыкантами. Всё это было совершенно бесплатно! Со страниц газеты от всего сердца благодарим организаторов Третьей Молодежной академии стран СНГ, автора проекта Юрия Башмета, Русское концертное агентство, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерство культуры Республики Беларусь, представительство Россотрудничества в Молдове, Русскую общину РМ.
Пожелаем же нашим молодым музыкантам новых открытий в постижении таинств Музыки.


Соб.инф.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив