Газета "Кишиневские новости"

Общество

Будущее молодежи в руках мафиози?

11 ноября
12:29 2011

Две недели назад молдавские студенты, обманутые компанией, действующей в рамках программы «Work & Travel», организовали пресс-конференцию. На встрече с журналистами они объявили о том, что намерены наказать мошенника, заполучившего их деньги. Речь идет о директоре фирмы «Global Business Consultanţă» Петре Житару. По словам юношей и девушек, он собрал с них около 300 тысяч евро, после чего благополучно продал компанию и исчез.


Объегоренные студенты пытались добиться аудиенции у премьер-министра, но вместо Владимира Филата встретились с его советником Тудором Дарие. Оказалось, что тот лично знаком с Житару. Возможно, именно потому он всячески пытался убедить юношей и девушек в том, что директор компании «Global Business Consultanţă» ни в чём не виновен.
Молодым людям не оставалось ничего иного, как организовать очередную, третью по счету акцию протеста. Митинг прошел перед зданием правительства. «Житару за решетку!», «Будущее молодежи в руках мафиози!», «Так дальше нельзя!» – скандировали студенты. «Мы больше не верим правосудию, – заявила пострадавшая Анна Аксенти. – В стране – разгул мафии. Если этот Житару утверждает, что невиновен, почему не хочет поговорить с нами?»
На прошлой неделе директора компании «Global Business Consultanţă» на радость юношам и девушкам всё же задержали. На предварительном допросе Петр Житару всячески отрицал свою вину. Он утверждает, что все заключенные договоры были оформлены законно, после чего фирма, также на законных основаниях, была продана.
Отвергает свою причастность к преступлению и бывшая кассир компании, которая, по словам представителей МВД, во время следствия будет находиться на свободе. После трехдневного содержания под стражей отпустили и самого Житару – 7 ноября суд столичного сектора Буюканы установил в его отношении меру пресечения в виде 25-дневного домашнего ареста.
Примечательно, что пострадавшие признались: в погроме зданий парламента и президентуры 7 апреля 2009 года участвовали. Они рассчитывали на то, что с приходом к власти новых политических сил их жизнь изменится к лучшему. Однако сегодня юноши и девушки говорят, что жалеют о своих тогдашних действиях, потому что «всё осталось на прежнем уровне». Молодые люди намерены и далее пикетировать здание правительства. Убеждены: Петр Житару должен быть наказан по всей строгости закона.


Госдепартамент Соединенных Штатов Америки ограничивает количество участников международной студенческой программы «Work & Travel». В будущем году их число сохранится на уровне 2011 года. Жесткие квоты вводятся в связи с многочисленными жалобами участников программы, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на Госдеп США.
Студенты, в частности, недовольны тем, что спонсоры не всегда выполняют обязательства по обеспечению их подходящей работой либо она оказывается низкооплачиваемой.
В последние годы количество желающих принять участие в программе значительно выросло. Так, в 1996 году в нее были вовлечены 20 тысяч студентов, а в 2008 году – уже 150 тысяч. Всего за последнее десятилетие программой воспользовались более миллиона студентов.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив