Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Большая разница» по-кишиневски

08 ноября
00:01 2011


Блестяще пародировать могут не только московские артисты, но и кишиневские полуполитики – получиновники. Но если добрый юмор актеров популярного телешоу вызывает лишь улыбки, то имитация работы, которую демонстрирует городской голова Дорин Киртоакэ, приносит рядовым кишиневцам немало горестей.


Очередное решение градоначальника вызвало в начале недели серьезные скандалы. Речь о распределении разницы между показателями внутридомовых счетчиков горячей и холодной воды и индивидуальных приборов учета. Эта самая разница действительно большая: как сообщил директор «Апэ-канала» Константин Бекчиев, ежемесячно из-за неоплаты невесть куда утекшей воды предприятие теряет до 5 млн леев. Миллионные убытки терпит и «Термоком». Корень проблемы, по мнению, господина Бекчиева, в счетчиках. В «Молдова-стандарт» разрешены к использованию счетчики четырех типов: А, В, С и D. К владельцам счетчиков типа С и D вопросов нет: эти прибора учета учитывают всё исправно. А вот счетчики типа А и В – они, к слову, установлены у 95% пользователей, потому что не столь дороги – порой «дают сбой». Вода течет и нигде при этом не учитывается. Вот и накапливается та самая разница. Которая, к слову, высчитывается на основании показателей счетчиков всех потребителей: и тех, кто сознательно транжирит воду, не оплачивая ее, и тех, кто экономит каждую каплю в надежде сэкономить копейку.


По мнению Константина Бекчиева, однозначного решения проблемы нет. Но пути выхода из тупиковой почти ситуации существуют. Их три: повысить тариф на воду для того, чтоб из этих денег «Апэ-канал» покупал и устанавливал в квартирах кишиневцев счетчики нужных типов, уговорить потребителей самостоятельно установить необходимые приборы учета или же распределить разницу в показаниях счетчиков между всеми потребителями пропорционально потреблению. Вот за этот, третий вариант, ухватился, как за спасительную соломинку, Дорин Киртоакэ. И сказал свое громкое слово. Уже в ноябрьских счетах на оплату коммунальных услуг будут красоваться две цифры: реально потребленная вода и распределенная доля разницы. Основано нововведение, по словам чиновников, на решении Муниципального совета 2008 года, в котором такой механизм якобы прописан, но никем ранее не исполнялся. Отсюда напрашивается вполне логичный вывод: если тарифными вопросами ведает МСК, то и нынешнее новшество, по большому счету, должен бы утвердить совет. Между тем распоряжения генпримара, им составленного и его рукой подписанного, попросту нет. Как пояснили в пресс-службе мэрии, такой документ вообще ни к чему: есть же трехгодичной давности решение совета…


Вот и получается, что застарелую проблему опять попытались решить за счет самих горожан. А ведь между «попытаться» и «решить» – очень большая разница…


Ирина МАЗУРЯН.


 


 

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив