Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кому помешал тираспольский рынок?

08 ноября
00:00 2011


На прошлой неделе в прессе появилось известие: вещевой рынок, что на столичном бульваре Кантемира, будет закрыт. Вместо него появится очередной жилой дом. Решение чиновников возмутило местных продавцов. В знак протеста они устроили митинг у здания примэрии.


Вещевой рынок появился на бульваре Кантемира более 10 лет назад. В народе торговый объект прозвали «тираспольским» – поначалу здесь продавали только тираспольский текстиль. Базар вскоре разросся и из-за сравнительно невысоких цен приобрел популярность среди кишиневцев. Довольны, однако, были далеко не все …


Минувшим летом на заседание глав муниципальных служб пришел жилец одного из прилегающих к рынку домов Вячеслав Иордэкеску. Он рассказал, что вынужденное соседство с торговым объектом создает массу неудобств: затруднен проход на улицу, близ дома «дежурит» стая сторожевых собак, постоянный шум. Несмотря на то, что Иордэкеску не в первый раз просит муниципалитет о помощи, там и бровью не повели. Отчаявшийся горожанин пригрозил: «Если наш вопрос не будет решен в ближайшее время, все граждане столицы узнают, наконец, о бездействии и бесполезности примэрии!» Чиновники принялись оправдываться. Мол, земля выделялась для строительства торгового центра, а не рынка! А под предлогом того, что невозможно начать строительство, фирма попросила сдать в аренду еще один участок. Доверчивые чиновники согласились. Но тут их снова обманули: полученное место хозяева использовали для расширения вещевого базара. На правах заместителя генпримара Нистор Грозаву пообещал созвать экстренное заседание с участием представителей ответственных структур и жильцов окрестных домов и разрешить, наконец, больной вопрос.


Похоже, сделать это удалось лишь спустя год. Вот только, думается, вряд ли обитатели бульвара рассчитывали на такой поворот событий. Большая часть рынка будет закрыта, а на его месте появится жилой дом. Стройка, кстати, уже началась.


Выяснилось, что до недавнего время землю, на которой расположен базар, активно использовала фирма «Extremum», которая по совместительству является владельцем еще двух торговых объектов – рынков на улицах Каля Басарабией и Богдан Воевод. Позже этот участок столичные власти отдали под строительство другой фирме – «Media security». На протяжении нескольких лет компании оспаривали в суде право на владение землей. Выиграла «Media security». Теперь на месте торговых рядов будет построена многоэтажка, а владельцы бутиков и продавцы вынуждены искать новое место работы. Представители фирмы «Extremum» предлагают им переместиться на рынок Каля Басарабией, на Южный рынок. Те не соглашаются. Говорят, торговля там не такая бойкая.


Кому же всё-таки помешал вещевой рынок? Коммерсанты уверены: это – происки конкурентов. Несколько лет назад, когда в столице появился коммерческий центр «Jumbo», было принято решение закрыть располагавшийся напротив рынок «Дечебал». Теперь кто-то покусился и на тираспольский. Кстати, закрывают нынче в столице не только вещевые, но и продовольственные торговые объекты. Свежий пример – базар напротив кинотеатра «Гаудеамус». Всего за несколько дней торговые ряды были разрушены, а на их месте развернулась стройка.


Тем временем многие кишиневцы признаются, что не могут позволить себе покупать одежду в коммерческих центрах. Единственным спасением остаются подобные тираспольскому вещевые рынки. Качество реализуемого товара, конечно, оставляет желать лучшего, зато цены низкие. Где теперь отовариваться малообеспеченным кишиневцам – этот вопрос, очевидно, никого не волнует.


Елена КОНСТАНТИНОВА.


 


 


 

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив