Газета "Кишиневские новости"

Общество

Колесо судьбы вращая…

08 ноября
23:55 2011


Первое, что отмечаешь в ней при знакомстве – хрупкость. Наночка – так ласково называют её родные. Всегда элегантна, никогда не расстается со шляпкой, словно выпускница Бестужевских курсов, сошедшая с полотна художника. Рядом с ней тепло, спокойно и уютно. В рамках Дней русской литературы и духовности в библиотеке им. М. Ломоносова состоялось представление поэтического сборника члена Союза писателей России и Ассоциации русских писателей РМ Новеллы КИСЕЛЁВОЙ «Жизни колесо».


Презентация очередной, шестой книги – маленькая победа над обыденностью. Её слово звучит, зовёт в другой мир – чистый и настоящий. Художественно оформила сборник внучка Новеллы Николаевны Татьяна Орлова, тоже член ассоциации, поэт, прозаик и замечательный художник.


«Себя не судишь слишком строго.


И боль, и радость, и борьба –


Всё было. Длинная дорога –


Такая странная судьба…».


На обложке сборника – женщина, вращающая колесо судьбы. Только вперед, нельзя останавливаться, иначе упадешь. Все мы подчинены законам мироздания. Начинается книга с раздела «Старый альбом». Прошлое не оставляет в покое, и воспоминания ложатся стихами в тетрадку. Поэтические образы автора осязаемы, узнаваемы. Война и маленькая Новелла, так рано повзрослевшая. Однажды, когда ей показалось, что она одинока, «жестокость и засилье в мире странном и холод от содеянных злодейств», Владыка, прошу Тебя, скажи: «Но где же тот, с кем я пройду сквозь муки?» Господь ответил: «Все – Учителя». Она благодарит каждого, встретившегося ей на пути, чувствуя общность и родство, понимая, что только иллюзия разделенности заставляет людей страдать. Ее душа давно это знает. Недаром первый свой сборник Новелла Николаевна назвала «Вижу мир первозданно».


Читая исповедь нежного сердца, полного доброты к людям, чувствуешь, как с каждой прочитанной строкой окружающий мир обретает новые очертания и краски. Природа для автора – матушка, сестра. Пронзительная поэзия её волнует недосказанностью: «Звёзды падают в море, со дна доставая жемчуг». А когда «случается, что музыка застыла, и твердь земная рушится у ног», радость сменяется тревогой и от боли сжимается сердце. Тогда спасает вера. «Но за спиной стоит Пресветлый Ангел, страшиться нечего: с тобой Хранитель, здесь…».


Поэт, человек, она понимает, что все несовершенства мира лежат на совести людей и её в том числе. «Ответственность пусть душу озарит. За всё живое и за всю планету». Для нее любовь – капелька росы, в которой отражена вся Вселенная. «Зажечь Свет Красоты должны мы сами, любовью воздвигают храмы белоснежные и побеждают тьму кромешную и злую».


Презентация поэтической книги – радость встречи друзей. Цветы, заполненный зал Ломоносовки и виновница торжества. «Созвучие» – недаром так называется один из разделов её сборника. И, конечно, музыка: Виктория Лыс – поэт, композитор, исполнила свои романс и песню на стихи Тани Орловой. А ведущая вечера, член правления ассоциации, поэт и прозаик Наталья Родина преподнесла Новелле Николаевне музыкальный сюрприз – вальс «Ночь». Весь вечер радовала музыкой пианистка Ирина Панурина. Спаси и сохрани, Господи, поэтов, которые светят другим – истинным светом невидимо видимым…


Тамара АРТЕМЬЕВА,


член Ассоциации русских писателей РМ.


 

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив