Газета "Кишиневские новости"

Общество

И вам не совестно, господа?

04 ноября
03:31 2011

Тысячу раз был прав мудрец, заметивший, что память – это лакмусовая бумажка души, потому что она выявляет в человеке главное. Воистину: скажи мне, что ты помнишь, и я скажу, кто ты… Среди пока не растерянных нами и не преданных забвению нравственных святынь и ценностей есть те, что объединяют людей разных национальностей, политических пристрастий в единый народ. И это прежде всего наша вечная благодарность поколению Победителей в той страшной – Великой Отечественной и огромная дань уважения к ратному подвигу наших земляков, сотни которых сложили свои головы в чужих горах и на чужой земле в Афганистане.


И нет такого времени года, нет такого дня, чтобы к возведенному в 2007 году в столичном секторе Рышкановка Мемориальному комплексу «Сынам Родины – вечная память» не приходили сотни людей, для которых мемориал стал тем святым местом, что, наполняя душу скорбью, в то же время и возвышает ее. Мемориал был воздвигнут по инициативе ПКРМ и при личном участии Владимира Николаевича Воронина.


Еще не так давно каждый из посетителей Мемориала непременно останавливался у двух информационных табло – то была своего рода «визитная карточка» комплекса, содержащая полную информацию о том, сколько наших земляков принимали участие в боевых действиях в Афганистане, сколько из них погибли, какими орденами и наградами отмечен их подвиг. С особым интересом знакомились с такой исторической справкой мальчишки-подростки. И то были самые убедительные и самые живые уроки патриотизма, не требующие лишних слов и комментариев.


А потом произошло невероятное: одним летним утром этого года, накануне выборов в местные органы власти, кишиневцы были шокированы, потрясены и возмущены «метаморфозой», в течение ночи произошедшей с этими табло. Один из них зиял девственной чистотой, а на другом красовался большой портрет Ильича – нет, не Владимира, который Ленин, а Мариана, который Лупу. Заметим, что более подходящего места для всеобщего обозрения и впрямь трудно было найти, да и место само по себе уважаемое. В предвыборном штабе господина Лупу сообщили: никакого отношения к такому пиару штаб не имеет, так как размещением рекламы он не занимается – на то есть другие службы. День спустя портрет Мариана Лупу всё-таки был снят, но информация на табло до сих пор не восстановлена. Оно и понятно: ломать – не строить.


С тех пор прошло более полугода, в течение которых у власти и у руководства Союза ветеранов войны в Афганистане не нашлось ни времени, ни желания восстановить поруганное, о чём, кстати, мы еще летом просили их. Вполне допускаем, что портрет господина Лупу водрузили не на самом подходящем для рекламы месте не по его личной инициативе. Но неужели у врио президента не хватило должностных полномочий хотя бы на то, чтоб дать команду восстановить табло с информацией о погибших «афганцах»? Сдается нам, что и личное его извинение за неуважение, пусть и невольное, к памяти погибших тоже не помешало бы.


По просьбе многих наших читателей вновь обращаем внимание руководства Союза ветеранов войны в Афганистане, городской власти, да и господина Лупу на то, что уже не первый месяц обоим табло найдено вполне «достойное» для нынешних времен применение: реклама на одном из них предлагает поработать на «Зориле», другая – провести упоительные каникулы на морях и в пустынях.


И вспоминаются слова ветерана Великой Отечественной Семена Федоровича Присэкаря, который при виде «украшающей» мемориал рекламы заметил: «Хорошо, что погибшие наши внуки не видят этого беспредела. За что же их так унижают?» А и в самом деле, за что?



Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив