Газета "Кишиневские новости"

Общество

Оптимизация здравоохранения?

04 ноября
03:29 2011


Скандал в сфере здравоохранения. В результате постановления правительства Центр кардиохирургии переведен в Республиканскую клиническую больницу. В то время, как министр здравоохранения Андрей УСАТЫЙ и большинство кардиологов выступают в поддержку нововведения, директор учреждения Анатолий ЧУБОТАРУ считает, что решение основывается на интересах отдельных членов коллектива.


Пресловутая оптимизация коснулась не только сферы образования, но и здравоохранения. Решением Минздрава Центр кардиохирургии отныне примкнет к Республиканской клинической больнице. В прессе активно муссировалась мысль: центр и вовсе собираются ликвидировать. На пресс-конференции, которая прошла в минувший вторник, господин Усатый поспешил успокоить граждан: о закрытии учреждения речь не идет, однако оно будет реструктурировано. Специалисты министерства подсчитали: аптека, лаборатория, отделение функциональной диагностики и бухгалтерия центра приносили больше трат, нежели прибыли, а потому было принято решение отказаться от них. По словам министра, это позволит ежегодно экономить около 1,5 млн леев. «Структура учреждения останется прежней, – уверял господин Усатый. – Никто из медиков не будет уволен, предусмотрены лишь некоторые кадровые перестановки в администрации».


Министр здравоохранения рассказал, что перевод Центра кардиохирургии в РКБ – первый шаг на пути оптимизации медучреждений. Ни одна больница, убеждал Усатый, не будет закрыта, однако при этом удастся сохранить общественные деньги и направить их в нужное русло.


На пресс-конференцию пришли и специалисты учреждения. Врач Георгий Манолаки подтвердил, что в работе центра ничего не изменилось: «Как оперировали людей раньше, так оперируем их и сейчас». А хирург Павел Борщ высказал мнение о том, что принятое постановление пойдет на пользу как самому центру, так и его сотрудникам.


Решением, однако, недоволен нынешний директор Центра кардиохирургии Анатолий Чуботару. Он также счел нужным организовать пресс-конференцию. Рассказал, что, по его мнению, нововведение основывается на интересах отдельных членов коллектива, «которые хотят занять место в удобном кресле». Чуботару посетовал, что на посту директора ему едва ли приходится легко – три года назад его преследовали сотрудники СИБа и даже завели уголовное дело, позднее была предпринята попытка перевести детское отделение в Центр матери и ребенка. На целостность центра покушались не раз, однако очередное нападение, по словам Чуботару, стало для него настоящим сюрпризом. Он уверен: и аптека, и лаборатория, которые пытаются закрыть, нужны.


На пресс-конференции всплыли и некоторые яркие подробности. В частности, директор Центра кардиохирургии поведал о том, что нынешней весной со специального счета заведения были переведены 28 тыс долларов на счет некоего ООО «Arensia». Возмущает господина Чуботару и тот факт, что некоторые специалисты центра совмещают работу в государственной больнице с практикой в частной. Речь, по словам директора, идет о хирурге Ауреле Бэтрынаке, который активно рекламирует как по телевидению, так и среди пациентов центра открывшуюся не так давно клинику «Medpark», с которой сотрудничает. «Это неэтично», – заявил господин Чуботару. Андрей Усатый, однако, считает, что это не противоречит законодательству. Впрочем, и сам он совмещает две должности – чтобы стать министром здравоохранения, ему пришлось взять отпуск в РКБ, в которой до того директорствовал.


Господин Чуботару полагает, что именно Бэтрынак претендует на кресло нового директора реструктурированного Центра кардиохирургии. Пришедшие поддержать нынешнего главу учреждения пациенты обвинили Бэтрынака в том, что он нечист на руку. «Ребенку нужно было сделать операцию, – рассказала Анна Иваногло. – Мы поехали в московскую клинику, но поняли, что не сможем осилить траты, вернулись в Молдову. Пришли в Центр кардиохирургии, первым делом обратились к господину Бэтрынаку, спросили, во сколько обойдется операция. Он ответил, что возьмет с нас в два раза меньше, чем просили в Москве».


Присутствовавшие на пресс-конференции господин Бэтрынак и другие кардиологи заявили, что это – мастерски сыгранный спектакль. Они утверждают, что директор учреждения демонстративно дистанцировался от остальных медиков и всячески пытается скомпрометировать их в глазах общественности. Пока неясно, будет ли избран новый директор центра, пойдут ли на пользу учреждению нововведения. Понятно одно: после взаимных упреков медики вряд ли смогут дальше мирно трудиться в одном коллективе. А пострадают от этого, ясное дело, пациенты. Неужто это и есть оптимизацияздравоохранения?


Елена КОНСТАНТИНОВА.


 


 

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив