Газета "Кишиневские новости"

Общество

К нам опять залезли в карман

28 октября
00:06 2011


Событие, которое так хотелось оттянуть, всё­таки произошло. Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило новые тарифы на отопление. Как раз к началу отопительного сезона.


Почем


погреться?


После долгих препирательств с термоэнергетическими предприятиями были обнародованы цифры, от которых бросает в дрожь. Жителям столицы одна гигакалория обойдется почти на 10% дороже, чем прежде, – в 987 леев вместо 898. Это касается потребителей, которых обслуживает АО «Термоком». А вот клиентам котельных «Апэ-канала» теперь придется платить 1093 лея, для них повышение составило 17,1%. И это не предел. Из карманов жителей других городов поставщики тепла вытащат еще больше. Рекорд по-прежнему у Калараша – 1766 леев. Вторую ступень «пьедестала почета» занимают Криуляны – 1686, затем следуют Новые Анены – 1472, Чимишлия – 1432, Оргеев – 1378, Кагул – 1355, Глодяны – 1350, Комрат – 1273, Бельцы – 1090 (потребители СП «Термогаз») и 1056 (потребители Северной ТЭЦ). А вот жителей Штефан-Водэ можно считать счастливчиками: они хоть и заплатят 1386 леев за гигакалорию, но это на 5,5% меньше, чем до сих пор.


Тепло в столичные квартиры уже начали подавать. В ноябре в наших почтовых ящиках появятся квитанции за отопление. Какие цифры вы в них увидите, прикинуть несложно. Возьмите фактуру за прошлый отопительный сезон и прибавьте к сумме 10%. Впечатляет? Между тем в НАРЭ уверены, что облагодетельствовали нас: после повышения тарифов на природный газ термоэнергетические предприятия и АО «Термоком» требовали значительно большего подорожания теплоэнергии. Взывая к их сознательности, агентство добилось того, что предприятия согласились исключить из расчетов некоторые затраты, что позволило установить для конечных потребителей тариф, не превышающий 1000 леев. Иначе, мол, население не сможет оплачивать услуги. Ведь руководство «Термокома», например, убеждено, что прежний тариф был по плечу 85% жителей столицы. Ну еще чуть поднапрягутся. Кстати, на последней стометровке перед финишной прямой утверждения новых тарифов о благе кишиневцев вдруг вспомнил Дорин Киртоакэ. И предложил горожанам… компенсировать потери горячей воды в сетях, оставив цену за отопление прежней. Чтобы прокомментировать эту гениальную идею, ни у кого из экспертов даже слов не нашлось. Интересно, почему, пока утверждение тарифов на теплоэнергию было в компетенции местных органов власти, платежеспособность населения господина примара не волновала? А когда эту обязанность возложили на НАРЭ, Киртоакэ решил подзаработать очки, демонстрируя трогательную заботу о жителях муниципия.


Вот уж спасибо так спасибо! Ведь могли бы и 1045 леев за гигакалорию установить, как того и требовал «Термоком» первоначально. Впрочем, с тем же успехом могли бы и полторы, и две тысячи назначить, не забивая себе голову расчетами. Всё равно люди заплатят, сколько смогут. И поставщик тепла не соберет и того, что собирал до сих пор. Ведь зарплаты и пенсии не растут, а цепная реакция повышения цен на всё и вся набирает обороты.



Компенсация,


она же профанация


Конечно, государство не остается в стороне. Своим недавним постановлением правительство повысило компенсации за отопление для малоимущих со 130 леев в месяц до 150, то есть за пять месяцев – с ноября 2011 года по март 2012-го – каждому получателю дополнительно выдадут 100 леев. Серьезная поддержка, что и говорить! Государство готово потратить на нее многие миллионы леев. И даже заявления уже начали принимать. Да только попробуй получи эту баснословную помощь! Если в прошлом отопительном сезоне компенсации автоматически назначались пенсионерам, чья пенсия не превышала 900 леев, и бюджетникам с ежемесячным доходом менее 700 леев, теперь порядок изменен. На поддержку государства в нынешний холодный период могут рассчитывать лишь семьи, чей средний совокупный доход не превышает 805 леев. При этом желающие должны заполнить специальные анкеты, состоящие из 100 (!) вопросов, всесторонне отображающих материальное положение семьи, включая наличие элементарной бытовой техники – холодильника, стиральной машины, пылесоса, телевизора. Всё это, если кто не знает, считается у чиновников предметами роскоши. К анкете необходимо приложить два десятка (!)документов, опять-таки подтверждающих бедственную финансовую ситуацию заявителей. А после этого социальные работники должны будут с выходом на место проверить: правдивы ли ответы на вопросы анкеты, так ли беден претендент на государственные денежки, как утверждает.


В общем, делается всё, чтобы максимально ограничить число получателей компенсаций. Именно на это нацелена компьютерная программа, внедренная Министерством труда, социальной защиты и семьи. И, по словам начальника Главного управления социальной поддержки муниципия Кишинев Евгении Чебан, новым правилам смогут соответствовать не более 3 тыс жителей столицы, тогда как в прошлом отопительном сезоне компенсации получали около 73 тыс человек. По всей стране получателей насчитывалось более 550 тыс. Теперь же, по расчетам министерства, их будет около 96 тысяч. Почувствуйте разницу!


Но даже если кто-то проскочит сквозь густое сито требований и будет признан соответствующим всем условиям для получения компенсации, денег придется подождать. В госбюджете нынешнего года предусмотрены средства на компенсации в сумме 130 леев. А чтобы платить по 150, необходимо внести поправки в бюджет. Сделать это вправе только парламент. Но депутатам не до того. А обсуждение бюджета-2012 еще и не начиналось.


Живите как хотите!


Иначе, чем издевательством, такой подход не назовешь. Но господа из правящего альянса именно так понимают заботу о народе. В строгом соответствии с тем, что им внушает Международный валютный фонд, требующий любой ценой сократить расходы бюджета. Делегация МВФ сейчас находится в Молдове, и, кстати, уже высказала свое «фе» по поводу намерения столичной примэрии продолжить выплаты компенсаций за отопление. Мол, в 2012 году все компенсации и единовременные пособия должны быть отменены. Так что до конца нынешнего года малоимущим, возможно, еще удастся что-то получить, а в следующем, похоже, о выплатах придется забыть. Услышав рекомендации МВФ, Дорин Киртоакэ тут же заявил: «Если с примэрии снимут обязанность выплачивать компенсации, значит, ее должно взять на себя правительство». Как же, разбежался кабинет министров! У него ведь тоже есть обязательства перед внешними кредиторами.


Но вот вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр считает, что такое повышение тарифов – в порядке вещей. По его словам, энергонезависимость страны невозможно обеспечить без установления реальной стоимости потребляемой энергии. И тарифы на отопление, по мнению министра, до сих пор были искусственно занижены, потому что при их расчетах немалую роль играли политические соображения. Лазэр назвал повышение тарифов следствием «абсолютно верной реформы». Примечательно, что Молдова сейчас председательствует в Энергетическом сообществе стран Юго-Восточной Европы. Но за эту честь от нас требуют применения законодательства Евросоюза в области электроэнергии, природного газа, конкуренции, безопасности поставок, защиты инвестиций и использования возобновляемых источников энергии. Законодательство надо приводить к европейским нормам. Практика же показывает: единственный реальный результат механического насаждения европейских законов у нас – рост цен и тарифов, но не зарплат. И почему за реформы должны расплачиваться рядовые потребители энергии? Ведь те же термоэнергетические предприятия, о судьбе которых так заботятся власти, в собственности государства. Но оно вовсе не намерено тратиться на их модернизацию. В наши карманы залезть намного проще. У Лазэра и на это есть ответ: все европейские страны прошли через подобные периоды. Они, конечно, болезненны, но нужно лишь немного потерпеть, затянуть потуже пояса.


Конечно, господам депутатам и прочим чиновникам с их если не миллионными, то многотысячными доходами лишняя сотня-другая леев к тарифу – что слону дробинка. И их вовсе не волнует, что из наших кошельков вытряхивают последние гроши, и если пояса затянуть еще немного, они превратятся в удавку. «Вы нас выбрали – и можете быть свободны. Живите как хотите»…


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив