Газета "Кишиневские новости"

Общество

50 слов

28 октября
00:05 2011


Стоило лидеру ПКРМ Владимиру Воронину призвать молдавские власти присоединиться к единому Таможенному союзу, как европейцы завопили: Европейский и Таможенный союзы несовместимы, мы лишим вас преференций. Неужели наши горе-руководители не понимают, что Европе нынче не до Молдовы – самой бы выжить. А вот экономическое сотрудничество в восточном направлении сейчас облегчит жизнь рядовых граждан нашей бедной страны. Будьте мудрыми, правители, пожалейте свой многострадальный народ.


Тамара ПЕЛЯВСКАЯ.



* * *


Чудовищно и неразумно заявление главного либерала страны Михая Гимпу о снесении памятников советского периода в республике. Этот выпад направлен на разрушение дружбы народов, проживающих на этой земле. Создаётся впечатление, что Гимпу – засланный в Молдову разведчик, подрывающий основы государственности. Настоящее вредительство! Высказывания этого господина считаем антинародными. Его пора привлечь к ответственности за злопыхательство по отношению к России и разжигание межнациональной розни в государстве.


Василий БУКОВ,


Валентина РУССУ,


Маргарита ПЕТРОВА.



* * *


Уже не помню, когда в последний раз был в кинотеатре, а тут представился случай – в Дни культуры РФ в РМ. Как же неприятно был поражён. В фойе три буфета перед началом фильма продавали «корм» для зрителей. Тара – полукилограммовые ведёрки. Но вот чавканье, хруст и разговоры заглушили динамики. Так включили звук, что уши заложило и звонки мобильников, переговоры, хохот моих молодых соседок не слышны были. Пожилые люди притихли. У некоторых быстро сдали нервы, и они сбежали. После сеанса пол зрительного зала был усыпан крошками, пустой тарой, фантиками от конфет. Ну и уровень культуры, скажу я вам…


Юрий ФИРЗИН,


кинозритель.



* * *


Верю нашему молодому политику Игорю Додону. Даже прослезилась, когда прочитала в его недавнем интервью: «Мы – молдаване, живём на своей земле, говорим на молдавском языке; у нас есть своя история, свои господари, свои писатели и поэты, а наших детей принуждают изучать историю румын. Рано или поздно это будет исправлено». Хотелось бы, чтобы пораньше! Он как профессиональный экономист предостерегает: ситуация в стране настолько плоха, что политическому классу надо думать не о разборках, а о создании широкого фронта национального спасения. Почему же не прислушиваются к голосу этого истинного патриота Молдовы?


Родика ПЛЕШКУ.



* * *


Сюда я приехал в 1945-м из Самары, как только защитил диплом строителя. Прорабом меня направили на работу в Прутский пункт Заготзерно. Под моим руководством трудились 28 молодых рабочих. Как же я был удивлён, когда выяснилось, что в ведомости по зарплате способны расписаться только шестеро. Остальные ставили крестик напротив своей фамилии. Бывший офицер Фёдор, помогавший мне в качестве переводчика общаться с рабочими, сказал: «Не удивляйтесь, учиться при румынском правлении было негде». Куда же так рвутся нынешние унионисты? Почти 40 лет не покладая рук трудился я в республике, ставшей мне родной. Построил немало. А заслужил мини-пенсию да обидный окрик: «Чемодан, вокзал, Россия!»…


Николай МОКШИН.



* * *


Приветствую и поддерживаю инициативу молодых людей, которые на днях вышли к парадному подъезду столичной примэрии, чтобы потребовать от городских властей сохранить старый Кишинёв, прекратить разрушение исторических зданий, архитектурных памятников столицы, запретить размещение рекламных плакатов на фасадах памятников культуры, парковку автомобилей у старинных особняков. Пришла пора решительных действий по защите культурного наследия, оставленного нам прошлыми поколениями. Молодцы ребята! И впредь не давайте спуску ни Киртоакэ, ни равнодушным чинушам. Это ваш город.


Татьяна ВЕЛЬЧЕВА,


ветеран труда.


 


 

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив