Газета "Кишиневские новости"

Общество

В советниках опять согласья нет

28 октября
00:04 2011


В минувшую пятницу, как и было объявлено ранее, Муниципальный совет собрался на заседание. Впрочем, поработать так и не получилось. На пресс-конференции, организованной несколько дней спустя фракцией ПКРМ в консилиуме, народные избранники от оппозиции объяснили журналистам, почему.


На поверку всё оказалось до безобразия просто. Фракции партий альянса в очередной раз постарались заседание сорвать. Такую точку зрения озвучил глава фракции ПКРМ Борис Головин. И привел свои, весьма убедительные доводы.


Главным вопросом повестки дня было распределение рабочих комиссий. ПКРМ, составившая мажоритарную фракцию, настаивала на четырех комиссиях из семи для себя. Партиям альянса отводились три, причем весьма важные: экономическая, жилищно-коммунальная и по социальным вопросам. Либералы и либерал-демократы с таким разделением труда не согласились. Кроме того, фракции партий правящего альянса предложили оппозиции подписать соглашение о функционировании Муниципального совета на 2011-2015 годы. По словам советника от ПКРМ Сергея Заворотько, пойти на этот шаг консильеры-коммунисты просто не могли: уж больно содержание документа сомнительно. Главная идея его состоит в учреждении Постоянного бюро Мунсовета, наподобие того, что действует нынче при правительстве. Консильеры из партий власти предлагают делегировать в него по два представителя от каждой фракции (принцип пропорциональности при этом, заметьте, напрочь отметен!). Кроме того, созываться бюро будет по просьбе генпримара или представителей фракций в бюро.


В Законе о местной публичной администрации ничего подобного, конечно, не предусмотрено. Зато до недавнего времени в нём значилась должность главы Муниципального совета. Именно этот человек должен был выполнять обязанности, которые предполагается возложить на Постоянное бюро. После того, как парламентарии отказали Муниципальному совету в собственном руководителе, вопрос повис в воздухе. Вот и пришли партии власти к идее создания дополнительной структуры. Которая, к слову (опираясь на опыт правительственного бюро, это можно смело утверждать), совершенно себя не оправдывает. И это признают представители партий, составляющих либеральный альянс!


Весьма занятная получается история и с тремя консильерами от ПКРМ, которые хотят, но никак не могут освободить занимаемые пока кресла. Зинаида Гречаная, Игорь Додон и Ион Чебан нынче, согласно решению Апелляционной палаты, всё еще советники. Без права голоса, но – обеспечивающие кворум. На заседании консилиума Дорин Киртоакэ не раз повторял: советников-коммунистов – не 26, а 23. Стопроцентный гуманитарий! Генпримар еще раз доказал: математику и логику в школе если и учил, то плохо. Ведь решение о прекращении мандатов было приостановлено судебными инстанциями по его, генпримара, настоянию! Да и территориальное бюро Госканцелярии, опротестовавшее решение совета об освобождении троих консильеров от должности, повело себя не совсем логично. Как рассказал Сергей Заворотько, отчаявшись собрать коллег, накануне памятного заседания, на котором присутствовала лишь фракция ПКРМ, коммунисты обратились в Госканцелярию с просьбой растолковать, как в условиях разброда и шатания среди консильеров поступить. Там лишь пожали плечами: дескать, в законе такой тонкий нюанс не прописан, и порекомендовали заседать – без коллег от партий альянса. Коммунисты так и поступили. За что и поплатились…


Прерванное 20 ноября заседание должно возобновиться 3 ноября. До этого дня консильеры намерены утрясти все спорные вопросы в формате совета. Борис Головин выразил надежу на то, что это случится. Ведь жизнь в городе, в отличие от Муниципального совета, на месте не стоит, и в различных подразделениях примэрии накопилось уже более 250 тыс заявлений от граждан, которые должны быть рассмотрены консильерами. И если в ближайшее время советники к единому мнению не придут, в городе по вине либералов начнется настоящий хаос.


 


 

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив