Газета "Кишиневские новости"

Общество

Уже не говорит и не вещает?

28 октября
00:03 2011


Привычные многим кишиневцам радиоточки, исправно служившие десятилетиями, доживают последние дни. До конца нынешнего года радиоантенны общего пользования перестанут принимать централизованно подаваемые сигналы, а уже с 1 ноября муниципальное предприятие «Инфоком» прекратит начислять тариф за пользование радиоточками.


Решение отказаться от подачи радиосигнала было принято на заседании Административного совета госпредприятия «Радиокоммуникации» еще 2 сентября. Как следует из протокола встречи, количество абонентов в последнее время резко уменьшилось (с 62,6 тыс в июле 2010 года до 58,5 тыс в июле 2011-го). Кроме того, нынешний тариф в 3 лея 36 банов, согласно расчетам, не покрывает и части расходов, связанных с передачей сигнала. Минимальный тариф должен составлять не менее 8 леев. А учитывая, что услугами «Радиокоммуникаций» пользуются в основном малоимущие, выкладывать ежемесячно 8 леев взамен нынешних 3,36 они не смогут. Потому и решено было вообще отказаться от передачи сигнала. Тем более, что радиоантенны общего пользования сохранились только в Кишиневе: во всех остальных населенных пунктах республики их ликвидировали еще в 1994 году.


Немало доводов в пользу непопулярного шага привел в беседе с корреспондентом «Кишиневских новостей» и генеральный директор «Радиокоммуникаций» Адриан Чофу. По его словам, из-за разницы между действующим и необходимым тарифами предприятие ежегодно терпит миллионные убытки. А ведь оно на самофинансировании, никем не дотируется. Кроме того, сигнал «Радио-Молдова», наиболее востребованного абонентами антенн общего пользования, ловится и в FM-диапазоне, и на средних частотах. Слушать его можно совершенно свободно, никакой абонплаты за это не потребуют.


– И всё же, господин Чофу, обращались ли вы в НАРЭКИТ с просьбой пересмотреть тариф? Может, и не пришлось бы отказываться от радиоточек?


– Мы обсудили ситуацию на заседании Административного совета и решили, что повышение тарифов запустит порочный круг: повысится такса – снизится число желающих слушать радио за деньги. Я сам опечален этой ситуацией: из-за уменьшения объема работ придется уволить 18 сотрудников предприятия.


– Но ведь радиоточка – услуга социальная. Не пробовали ли решить вопрос, скажем, в кишиневской мэрии: может, они смогли бы подсобить?


– Мы отправили им официальное письмо с предложением взять радиоточки под свой контроль либо помочь дотациями. Нам ответили вежливо, осторожно. По всему видно: там нам помочь желанием не горят. И всё же будем пытаться ситуацию разрешить.


По словам директора муниципального предприятия «Инфоком» Иона Мэрджиняну, радиоточка – услуга среди кишиневцев, в первую очередь пенсионеров и представителей социально уязвимых слоев населения, весьма популярная. Да и рассчитываются за нее охотно: к примеру, уровень оплаты за прошлый месяц составил 106% или 145 тыс леев. Выходит, спрос есть. Так может, не стоит от радиоточек отказываться? Тем более, что в «Инфоком» уже поступают обращения от жильцов с просьбой услугу сохранить. В то же время, как рассказал глава Управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Гонтя, в ведомство приходят жалобы от горожан: радиосигнал перестал поступать во многие квартиры. Требование у возмущенных жителей столицы одно: вернуть радиосигнал.


Выход – сесть за стол переговоров. «Радиокоммуникации» не намерены и впредь терпеть убытки, примэрия не хочет брать на себя дополнительные траты. А страдают, как всегда, малоимущие, и без того обделенные кишиневцы. Опять у холопов чубы трещат…


 

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив