Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кишиневцы – ничто, имидж – всё?

28 октября
00:02 2011


Имидж заботливого отца города генпримар Дорин Киртоакэ оберегает ревностно. И если на репутацию его падает тень крошечного облачка, в стенах зала заседаний примэрии разыгрывается ураган.


Поводов для гнева в минувший понедельник было несколько. Первый вызван трагическим фактом. В выходные в столице произошло крупное ДТП с участием двух легковых автомобилей и троллейбуса – одного из тех, что были присланы белорусским «Белкоммунмашем». Троллейбус успел поработать на линии всего несколько дней, прежде чем в него врезалась легковушка. Как сообщил глава Управления электротранспорта Георгий Моргоч, размер нанесенного ущерба – около 10 тыс евро. По его словам, машина будет в скором времени восстановлена. Деньги на это отыщутся: новые троллейбусы застрахованы.


Утверждать, что Дорина Киртоакэ до глубины души потрясла смерть водителя одной из вовлеченных в аварию легковушек, было бы преувеличением. Чуть больше внимания градоначальник уделил тому факту, что виновный в ДТП автолюбитель превысил скорость, грубо нарушив правила. Действительно, лихачей на кишиневских улицах более чем достаточно. Из 60 тыс протоколов о нарушении ПДД, составленных полицейскими за 10 месяцев нынешнего года, около 7 тыс – за нарушение скоростного режима. Такие данные привел глава муниципальной полиции Сильвиу Мушук. Градоначальник потребовал от стражей порядка составить план мер по борьбе с теми, кто «шумахерит» на кишиневских дорогах. Но ведь и у самого рыльце в пушку! Не раз Интернет взрывался историями, наглядно демонстрирующими: Дорин Киртоакэ строгие правила не соблюдает. Ему дорожные законы не писаны. В ДТП пострадал троллейбус – вот что градоначальника невероятно возмутило. Это ведь его, генпримаров, проект. Он о кишиневцах радеет, а те муниципальное добро портят!


С докладами о криминогенной обстановке в столице Сильвиу Мушук выступает на каждом оперативном заседании. Рассказывает в том числе и о неблагоприятной ситуации на дорогах. Никогда ранее Дорин Киртоакэ по этому поводу так не кипятился. Чтоб проблема попала в поле зрения генпримара, от бездумной бравады уличных гонщиков должен был пострадать троллейбус…


Изрядно понервничал градоначальник и после доклада главы Управления финансов Вероники Херца. Обсуждали бюджетный вопрос. Как сообщила главный финансист муниципия, в минувшую пятницу чиновники мэрии провели совместное заседание с представителями МВФ, на котором была утверждена финальная сумма расходов Кишинева на 2012 год – 2 млрд 215,2 млн леев. Примечательно, что в нее не входят компенсации малоимущим за предстоящий отопительный сезон – согласно договоренностям с МВФ, их вообще выплачивать нельзя. Дорин Киртоакэ, услышав эту новость, переполошился так, будто она для него – действительно новость. Он, член Либеральной партии, входящей в альянс, он не мог не знать об условиях получения от МВФ кредитов. Однако на людях, в роли градоначальника предпочел картинно возмутиться. Потребовал от подчиненных изыскать возможности выплаты компенсаций. И если понадобится, заключить с МВФ отдельный договор для Кишинева. Скажете, генпримар о горожанах печется? Скорее, реноме свое бережет…


 


 

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив