Газета "Кишиневские новости"

Новости

Запад на фоне войны в Украине вновь говорит о санкциях

Запад на фоне войны в Украине вновь говорит о санкциях
24 февраля
18:10 2022

Основное внимание мировой общественности с раннего утра 24 февраля сосредоточено на текущем развитии ситуации в Украине. Главы европейских государств говорят о санкциях в отношении РФ.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к нации, в котором жестко заявил, что Европейское общество должно выступить единым фронтом для защиты безопасности граждан Украины. Макрон выразил намерение французских властей ударить по России санкциями, которые затронут не только экономику страны в целом, но и ее военный и энергетический секторы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военные силы альянса находятся в режиме повышенной готовности. Он также назначил на завтра, 25 февраля, срочный саммит лидеров НАТО для консолидированных действий стран-участниц альянса.

Ряд государств ЕС заявили о своей готовности принять беженцев из Украины. В это число входят: Польша, Словакия, к которой президент Украины Владимир Зеленский обратился 23 февраля, и Венгрия. При этом, венгерские власти отметили, что не намерены вмешиваться в развертывающийся конфликт. Немецкое правительство также предлагает исключительно гуманитарную помощь странам, граничащим с Украиной.

Президент США Джо Байден проводит экстренное собрание Совета национальной безопасности.

Чехия и Латвия остановили выдачу виз гражданам России и отозвали своих представителей из страны.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив