Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как в Молдове правящее большинство хочет подчинить юстицию

Как в Молдове правящее большинство хочет подчинить юстицию
10 февраля
20:30 2022

Власти предпринимают конкретные шаги, чтобы подчинить и передать в чужие руки молдавскую юстицию. Об этом заявил депутат-социалист Василий Боля после того, как правящее большинство проголосовало вопреки рекомендациям Венецианской комиссии за закон о ”pre-vetting”-е, который предусматривает проверку неподкупности всех кандидатов на должность членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров до созыва общего собрания судей и прокуроров.

«Это попытка подчинить юстицию, попытка передать в чужие руки молдавскую юстицию. Это законопроект, который сегодня в спешке был рассмотрен во втором чтении юридической комиссией, даже депутаты правящего большинства не знали о поправках Олеси Стамате. Эти поправки переформулировали за час до заседания. Это неподготовленный проект, с множеством вопросов и я убежден, что Молдова проиграет в ЕСПЧ, точно также как было в украинском случае. Об этом мы предупредили правящее большинство, но они не захотели слушать», – сказал Боля.

Депутат ПСРМ отметил, что проект ПДС предполагает, что в комиссию по проверке неподкупности членов Советов судей и прокуроров войдут и иностранные граждане, что противоречит законодательству.

«Граждане заплатят за несправедливость, которую совершает власть ПДС. Такие проекты должны иметь широкий консенсус в парламенте и в системе юстиции», – сказал Боля.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив