Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему в Молдове растут цены на хлеб

Почему в Молдове растут цены на хлеб
07 февраля
17:35 2022

Год назад президент Майя Санду при активном содействии ПДС добилась введения моратория на экспорт пшеницы, а сегодня, когда цены на хлеб в Молдове побили все рекорды, власти почему-то отмалчиваются. Таким вопросом задается журналист Олег Косых.

«Тогда Майя Санду была очень активной – оперативно провела заседание Высшего совета безопасности, рекомендовав правительству принять соответствующие меры, то есть мораторий на экспорт пшеницы. Ей вторил нынешний спикер парламента Игорь Гросу, обвинявший министерство и определенных бизнесменов в сомнительных схемах.

“Хлеб – это стратегический ресурс, пшеница необходима отечественным производителям, чтобы вернуть прежние цены”, говорил тогда Гросу, хотя стоимость хлебобулочных изделий в то время ни на бануцу не изменилась», – напомнил Косых.

Он сравнил обе ситуации: годичной давности, когда без экономических обоснований, а исключительно в угду политическим целям, под нажимом ПДС в стране ввели мораторий на вывоз пшеницы за границу и нынешнюю, когда в стране отмечается рост цен на хлебобулочные изделия до 30%, а правительство не предпринимает никаких реальных мер, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны.

«Год спустя, в феврале 2022 года, когда Партия “Действие и солидарность” обладает полной властью в Молдове, а урожай зерновых – 1,5 млн тонн – побил все, даже немыслимые рекорды, тактика партии и ее представителей претерпела полную метаморфозу. Цены на хлеб одномоментно выросли на 20%, но ни о каких ограничительным мерах в правительстве не заикаются.

Хотя именно сейчас необходимы меры, чтобы сбить ценовой накал, например, обрушить цены на внутреннем рынке, введя запрет на экспорт. Ан нет, грузовики с зерном благополучно колоннами следуют в порт Джурджулешты, а когда-то активный организатор блокады подъездных путей к нему – Василе Костюк – подозрительно молчит, пропав из поле зрения общества», – считает Косых.

Напомним, что в 2021 году в Молдове собрали рекордный урожай зерновых – 1,5 млн тонн. Тем не менее, в феврале крупнейший производитель хлеба – предприятие «Франзелуца» – резко увеличила цены на весь ассортимент продукции.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив