Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове требуют проверить законность контракта с «Газпромом»

В Молдове требуют проверить законность контракта с «Газпромом»
25 января
11:50 2022

Блок коммунистов и социалистов обратился Генпрокуратуру с требованием проверить законность действий министра Спыну при подписании контракта на приобретение газа.

Генпрокуратура должна будет проверить, не вышел ли за рамки закона министр инфраструктуры Андрей Спыну в процессе переговоров по контракту о поставке природного газа. С таким запросом обратились депутаты Блока коммунистов и социалистов. Оппозиция считает, что чиновник превысил свои полномочия, что привело в росту закупочной цены и негативным последствиям для потребителей,

«Очень много вопросов к тому, о чем сказала и премьер Гаарилица: в процессе подписания контракта у министра Спыну не было полномочий подписывать продление соглашения. Дополнительно она сказала, что и расчёт цены был предложен молдавской стороной, министром Спыну»,- заявил социалист Петру Бурдужа.

Также представители Блока потребовали расследовать и изъятие из бюджета 1,7 млрд леев для капитализации компании «Энергоком», а также отсутствие транспарентности при закупке газа из альтернативных источников.

«Надеемся, что прокуратура расследует этот случай, чтобы вся страна увидела какие махинации было совершены при покупке природного газа»,- заявил социалист Василе Боля.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив