Газета "Кишиневские новости"

Наука

Бамбук в городских садах – гость нежелательный

Бамбук в городских садах – гость нежелательный
10 апреля
20:57 2021

Жителям городов хочется окружить себя как можно большим количеством зеленых насаждений. Поэтому на своих придомовых территориях люди нередко сажают бамбук. Он неприхотлив, легко приживается на разных почвах и приспосабливается к разным климатическим условиям, к тому же растет быстро и способен надежно укрыть обитателей дома от посторонних глаз. 

Однако специалисты считают, что это далеко не лучший выбор. Дело в том, что бамбук относится к инвазивным распространившимся в результате деятельности человека) видам. Он очень долговечен и прочен, способен серьезно повредить даже самые крепкие материалы, такие как кирпич и бетон, поэтому ущерб зданиям может нанести очень серьезный. Корни некоторых видов бамбука могут достигать девяти метров, оккупировать весь участок и даже перейти на соседний.

Бороться с бамбуком очень сложно. Традиционные химические препараты в силу особенностей строения растения на него не действуют. Необходимо применять только физические методы – обрезать всю часть стеблей, возвышающуюся над землей, и как можно раньше – до того, как распустятся новые листья. Процедуру придется повторять ежегодно в течение нескольких лет.

Можно воспользоваться и услугами специализированных фирм, которым придется выкапывать всю разветвленную корневую систему до последнего самого маленького корешка, и порой не в одном саду. Но иначе от бамбука не избавиться, пишет «Daily Mail».    

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив