Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дипмиссии США и ЕС в Молдове поставили в трудное положение

Дипмиссии США и ЕС в Молдове поставили в трудное положение
15 декабря
15:50 2021

Депутаты Блока коммунистов и социалистов передали посольствам ЕС, США и Германии обращение, в котором сделан акцент на конституционные отклонения от европейских стандартов, допущенных правящей партией ПДС при проведении якобы реформы юстиции и процедуры оценки Генерального прокурора. К обращению приложено и заключение Венецианской комиссии.

Депутаты обратились к дипломатам, которые постоянно поддерживают развитие Молдовы в качестве правового государства, с тем, чтобы они оценили дух одобренных ПДС законодательных норм, противоречащих признанным принципам права.

«Пусть озвучат послы свою позицию относительно беззакония, зафиксированного в выводах Венецианской комиссии», – отметил вице-спикер парламента, депутат ПСРМ Влад Батрынча.

Реакция дипломатов ЕС и США, разумеется, предсказуема. Не могут же клерки этих ведомств высказать то, что на самом деле они думают. Та неизменная поддержка от этих дипмиссий в адрес правления проворовавшихся Плахотнюка и Филата – тому очевидное свидетельство. К тому же глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уже озвучила безусловную и полную поддержку новому режиму в нашей стране. Словом, если в ком-то из посланников зарубежья еще остались крохи совести, то они, мучаясь, вынуждены будут исполнить волю своих поводырей.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив